Европейский Совет обратился к Российской Федерации с призывом сотрудничать в рамках международного расследования по поводу крушения рейса МН17 в небе над украинским Донбассом.

Об этом сообщается в заявлении на сайте Евросовета.

В заявлении сказано, что 17 июля исполнится пять лет с момента падения самолета MH17. В результате крушения тогда погибли 298 человек.

“Европейский совет вновь заявляет о своей полной поддержке всех усилий, направленных на установление истины, справедливости и ответственности за жертв и их ближайших родственников в соответствии с резолюцией 2166 Совбеза ООН”, – указано в сообщении.

Также в ЕС отметили, что приветствуют объявление Объединенной следственной группы 19 июня 2019 года, которая в Нидерландах предъявит уголовные обвинения четырем лицам.

В ЕС подчеркнули, что призывают Россию сотрудничать с расследованием и выражают уверенность в независимости и профессионализме судебных процедур, которые еще впереди.

Ранее специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что России следует “прекратить врать” насчет крушения МН17 в небе над украинским Донбассом в 2014 году.

  • Международная группа назвала четырех подозреваемых: Сергея Дубинский, Олег Пулатов и Игорь Гиркин, а также украинец Леонид Харченко. Международные ордеры на арест подозреваемых выданы.
  • Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что все четверо несут ответственность за доставку российской ракеты в восточную Украину “с целью сбить самолет”.