Во Львове министра образования Украины Лилию Гриневич не пустили в школу, где она ранее работала учителем биологии.

Об этом Гриневич сообщила на своей странице в Facebook.

“Меня как министра образования и науки впервые чиновница от образования города Львова не пустила в школу поговорить с тренерами Новой украинской школы и проверить внедрения реформы. Чиновница из управления образования города требовала написать письмо и получить разрешение городского головы”, – говорится в сообщении.

По словам министра образования, она “три года постоянно в командировках, пытаясь сплотить сообщества учителей, директоров, тренеров НУШ вокруг реформы”.

“Как эти встречи проходят – посмотрите Facebook Министерства образования и науки Украины, там есть соответствующие онлайн-трансляции. С каждого города и школы я привожу в МОН замечания к внедрению реформы – по обучению учителей, качеству закупленного оборудования, методической поддержки школ. Потом мы с этим работаем для коррекции процессов. Но политической целесообразности безразличны реформы. Особенно неприятно то, что это школа, в которой я была учителем биологии”, – добавила она.

гриневич1

В свою очередь, в городском совете Львова сообщили, что не получали никакой официальной информации о встрече министра образования и науки Украины в одной из львовских школ и заявили, что Гриневич собиралась заниматься политической агитацией.

“Никакой информации в город о встрече министра образования и науки Украины с учителями не поступало. Вместо того, состоялась коммуникация директора департамента образования ЛОГА с руководителем учебного заведения, шла речь об определенной политической агитации, поскольку на встрече должен был присутствовать один из кандидатов в депутаты. Мы считаем недопустимым проводить политическую агитацию в учебных заведениях города. Относительно посещения школы – радушно приглашаем в любое учебное заведение города, нам есть чем поделиться”, – сообщили в городском управлении образования Львовского горсовета.

Стоит отметить, что Лилия Гриневич баллотируется в Верховную Раду по списку политической партии нынешнего Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана “Украинская стратегия”.

Позже Гриневич сообщила, что мэр Львова Андрей Садовый пообещал провести служебное расследование из-за этого инцидента.

  • Ранее Президент Владимир Зеленский заявил, что не знает нынешних членов Правительства “очень близко”, поскольку это не его команда. Но подчеркнул, что в Кабинете Министров тоже есть профессионалы. О министре образования и науки Лилии Гриневич Зеленский сказал, что лично с ней не знаком.