Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко заявил, не пойдет на парламентские выборы, поскольку видит смысл работать на перспективу продвижения начатых реформ в сфере энергоэффективности и децентрализации.

Об этом он рассказал в интервью изданию LB.ua.

Он отметил, что Верховная Рада – это не рубеж, где можно политический спрос.

“Скажу за себя. Я принял решение не идти, потому что считаю более важной борьбу за горизонт 2020 – 2025 года, чем за место в списке следующей Верховной Рады. Не стоит воспринимать баллотирование в Парламент, как последний крестовый поход ради того, чтобы остаться в политике”, – заявил Зубко.

Вице-премьер подчеркнул, что принял решение оставаться вне предвыборного процесса, и продолжать работать над воплощением начатых реформ.

“В зоне моей ответственности две сложные реформы: децентрализация и энергоэффективность. Они сейчас находятся в цейтнот режиме (недостаток времени для продумывания следующего хода, – ред.), и нуждаются в своевременных решениях для успешной реализации”, – пояснил он.

Он напомнил, что пять лет назад также был “новым лицом” в политике, чего требовали люди. Политик сравнил начало работы тогдашнего Кабмина с изучением механики современного байка, который нужно было в кратчайшие строки адаптировать к реалиям украинских дорог.

Зубко выразил разочарование тем, что результаты в частности его работы украинцы сейчас воспринимают “как что-то обыденное, то, что было всегда”. К достижениям в сфере своего управления он причислил “свободные средства (ОТГ, – ред.) на депозитных счетах местной власти, реализованные инфраструктурные проекты” и так далее.

“Вроде как и не было никогда дефицита бюджета. И хотя иностранные партнеры в восторге от реформы (децентрализации, – ред.), результат в краткосрочной перспективе всегда не оценивается высоко. Чтобы его осмыслить необходимо время”, – подчеркнул он.

Как известно, Зубко был избран в Верховную Раду в 2012 году. С 2014 года занимал должность вие-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и ЖКХ.

“Сейчас время защищать реформы, а не бороться за место в Раде”, – сделал акцент Зубко.

  • Также в интервью Зубко заявил, что во время президентских выборов в стране произошла soft-революция в двух смыслах.