Партия “Слуга народа” сможет провести в Верховную Раду на досрочных парламентских выборах по одномандатных избирательных округах только так называемых no name кандидатов, то есть тех, о которых избирателям вообще ничего не известно.

Такое мнение в интервью изданию LB.ua высказал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Шеф-редактор издания Соня Кошкина отметила, что нынешняя тенденция показывает, что когда на одномандатном округе представлен никому неизвестный кандидат от “Слуги народа”, то он автоматически набирает 30 – 35 % поддержки избирателей. Но в тех случаях, когда у этого кандидата находят “негативный фон”, электорат начинает обращать внимание на него, как на личность.

Зубко с такой позицией согласился. Он отметил, что общее настроение и репутация “Слуги народа”, как партии совершенно новых лиц в политике может позитивно отразиться на кандидатах-мажоритарщиках от политсилы, если до выборов не будут обнаружены какие-либо “репутационные риски”.

“Как только начнут фонить какие-то вещи или фамилии, сразу же будут смотреть на личности. Думаю, рейтинг Зеленского не удастся переложить на всех кандидатов, которые пойдут (по мажоритарке, – ред.)”, – пояснил Зубко.

Для того чтобы кандидат точно прошел в Раду по мажоритарке от “Слуги народа”, по мнению вице-премьера, он должен быть фактически неизвестным и иметь хорошую репутацию на местах.

“Это должен быть совсем no name кандидат на уровне школьного учителя”, – сделал акцент политик.

  • Также в интервью Зубко заявил, что во время президентских выборов в стране произошла soft-революция в двух смыслах.
  • Он пояснил, что не пойдет на парламентские выборы, поскольку видит смысл работать на перспективу продвижения начатых реформ в сфере энергоэффективности и децентрализации.