Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко опасается, что в новой коалиции в результате выборов в Верховную Раду Украины на повестке дня не будет стоять вопрос о продолжении реформы децентрализации.

Об этом он рассказал в интервью изданию LB.ua.

Пятый Президент Украины Петр Порошенко на протяжении избирательной кампании много говорил о децентрализации, при том, что эффективность реформы признали международные партнеры Украины. При этом, за него отдали свои голоса порядка 25 % украинцев. В то же время, тогдашний кандидат в президенты Владимир Зеленский не сказал о децентрализации ни слова, и за него отдали свои голоса 73 % избирателей.

Из этого следует, что в повестке дня украинского избирателя попросту нет места реформе децентрализации, несмотря на ее популярность и эффективность.

Вице-премьер отметил, что децентрализация – это масштабные изменения, требующее выхода из зоны комфорта.

“Люди хотят, чтобы сделали все вместо них и без них, а у них все было хорошо”, – отметил он.

Политик подчеркнул, что в стране есть категория граждан, так называемая элита. Это те, кто работают не во имя того или иного президента, а именно во имя реформ. Он подчеркнул, что именно элиты в стране видят гораздо дальше, видят перспективу реформы децентрализации.

“У нас есть исследование Совета Европы, где четко указано, что 70 % граждан поддерживают реформу децентрализации. Этот опрос проводили не только среди территориальных общин, но по всей стране”, – подчеркнул Зубко.

Как пример нынешних политических реалий он рассказал о недавней встрече с экс-премьер-министром Литовской Республики Андриусом Кубилиусом. Тот прокомментировал нынешнюю ситуацию в Украине следующими словами:

“А чего вы ожидали? Нас, реформаторов, вдохновляли наши действия и буквально спустя шесть месяцев мы пошли на досрочные выборы, думали, что нас выберут, а нас вынесли, потому что мы реформаторы. А оказалось, что на наши места зашли коммунисты, и мы возвращались потом на протяжении шести лет”.

Что касается работы будущего Парламента, то Зубко надеется, что им новым лицам удастся разрушить остатки советской системы управления.

Он отметил, что нет уверенности в том, что в новой сформированной коалиции будет место для реформы децентрализации, потому опасается по этому поводу.

“Мы должны иметь коалиционное соглашение, или план действий, утвержденный большинством, даже если большинство будет создано одной политической силой. Любое правительство работает над выполнением исключительно коалиционного соглашения. Правительство назначается парламентом именно для выполнения его задач. И при определении программного документа во внимание нужно брать не только обязательства украинского парламента перед людьми, но и внешние – это направление евроинтеграции, вступление в НАТО, прописанные в Конституции”, – подытожил Зубко.

  • Министр сообщил, что 2019 год – последний в рамках проведения реформы децентрализации, когда украинцы имеют возможность добровольно объединяться в территориальные общины (ОТО). С 2020 года этот процесс станет принудительным.