Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку.

Об этом в пятницу, 21 июня, объявил генеральный секретарь правящей партии “Грузинская мечта – Демократическая Грузия” Каха Каладзе, сообщает агентство Reuters.

Ираклий Кобахидзе занимал пост спикера парламента Грузии с 18 ноября 2016 года. Он подал в отставку на следующий день после протестов возле здания парламента в Тбилиси, где сотни людей, как протестующих, так и полицейских, получили ранения в результате столкновений.

Отставка председателя парламента – одно из требований, которое выдвигали участники акции протеста.

Кобахидзе

Фото: Кабинет Министров Украины

  • В четверг, 20 июня, участники митинга оппозиции в Тбилиси пытались ворваться в здание парламента на проспекте Руставели и требовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе из-за выступления в парламенте российского депутата, члена Коммунистической партии Сергея Гаврилова.
  • В ночь на пятницу, 21 июня, силовики разогнали массовую акцию протеста, применив против людей резиновые пули и слезоточивый газ. В результате несколько сотен людей получили ранения. Силовики расстреливали демонстрантов в упор резиновыми пулями.
  • Во время разгона протестующих пострадали 240 человек.
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила организаторов массовых протестов в Тбилиси в действиях в пользу Российской Федерации.