За последние пять лет произошел существенный рост поддержки статуса украинского языка как единственного государственного и официального языка.

Об этом свидетельствуют данные опроса Kantar TNS Online Track.

Так, если в мае 2014 года такую поддержку украинского языка как государственного демонстрировали треть респондентов (34 %), то в мае текущего года – большинство опрошенных (65 %).

В то же время значимо уменьшилась доля тех, кто считает, что и украинский, и русский языки должны быть государственными языками в Украине (18 %).

А также тех, кто положительно относятся к предоставлению русскому языку официального статуса в некоторых регионах Украины (15 %).

Однако, региональные различия в ответах сохранились. Наиболее активную поддержку статуса украинского языка как единственного государственного продолжает демонстрировать Западный регион (87 %). Сторонники провозглашения в Украине двух государственных языков, как и ранее, сосредоточены на юге и востоке (34 % и 27 % соответственно).

В то же время, возрастные различия в ответах уже не являются значимыми.

опрос1

Фото: tns-ua.com

Опрос представляет городское население Украины, которое пользуется Интернетом, в возрасте 18-55 лет по полу, возрасту, типу населенного пункта, региону (проникновение Интернета в этой группе – 84 %). Объем выборки 1000 респондентов.

  • Большинство украинцев считают родным украинский язык и поддерживают его статус как единственного государственного, однако в повседневной жизни является частью билингвами. 
  • Почти половина украинцев положительно относится к новому закону об украинском языке.