Киевский районный суд города Одессы избрал меру пресечения 22-летнему Николаю Тарасову, которого подозревают в убийстве 11-летней девочки Дарьи Лукьяненко.

Об этом в пятницу, 21 июня, рассказали в пресс-службе суда.

“Рассмотрев ходатайство правоохранителей, следственный судья удовлетворил его. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 дней без возможности внесения залога”, – сообщили в пресс-службе суда, добавив, что постановление пока что не вступило в законную силу.

По версии следствия, примерно в апреле 2019 года у 22-летнего Тарасова возник умысел изнасиловать малолетнюю девочку. Он был хорошо знаком с Лукьяненко и выбрал ее своей жертвой. 13 июня подозреваемый заметил ее на дороге возле дома. Сначала он позвал ее к себе, а потом силой затащил в помещение. После этого парень избил девочку, закрывая ей рот полиэтиленовым пакетом, – та потеряла сознание. Воспользовавшись этим, Тарасов раздел ее и пытался изнасиловать. Не сумев довести свой замысел до конца, парень разозлился и ударил девочку несколько раз острым предметом в шею – потерпевшая скончалась на месте. Чтобы скрыть следы преступления, Тарасов бросил тело умершей в выгребную яму туалета.

В пресс-службе суда напомнили, что сейчас подозреваемому инкриминируют четыре статьи: ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 297, ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 152, п. п. 2, 10 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

Лукьяненко 1

Лукьяненко 2

Лукьяненко 3

Лукьяненко 4

Фото: “Думская”

  • Дарья Лукьяненко пропала днем 13 июня 2019 года, когда шла на танцевальный кружок. До занятий она так и не дошла. Девочка исчезла недалеко от местного рынка. Ее мобильный телефон перестал отвечать.
  • 19 июня появилась информация, что тело ребенка обнаружили при отработке территории в селе Ивановка в ходе обыска в одном из домовладений. Тело нашли в выгребной яме. Подозреваемого задержали.
  • В качестве основной причины убийства Лукьяненко полиция рассматривает убийство на сексуальной почве. По словам полиции, подозреваемый заранее планировал свое преступление.
  • Прокурор Одесской области Олег Жученко заявил, что действия 22-летнего подозреваемого в убийстве и попытке изнасилования 11-летней Дарьи Лукьяненко в Ивановке Одесской области квалифицировали по четырем статьям.