Президент США Дональд Трамп определился с кандидатом на пост министра обороны страны. Им станет ранее назначенный исполняющим обязанности главы Пентагона Марк Эспер (Mark Esper).

Об этом сообщает CNN.

Трамп планирует вскоре выдвинуть на утверждение Сенатом кандидатуру нынешнего министра армии США.

В сообщении сказано, что два источника, близких к Белому дому, сообщили, что Эспер уже начал заполнять документы для своей кандидатуры, и президент накануне звонил сторонникам, чтобы заручиться поддержкой для предстоящего голосования за кандидатуру Эспера.

марк емпер

Ранее исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан должен покинуть свой пост в воскресенье. После него работать в Пентагоне начнет Эстер.

18 июня сообщалось, что новым исполняющим обязанности главы Пентагона станет министр армии США Марк Эспер, а Патрик Шанахан покинет свой пост.

Ранее американский президент Дональд Трамп рассматривал возможность оставить Патрика Шанахана на руководящей должности в Пентагоне, назначив его официально министром обороны.

Справка. Марк Томас Эспер — американский государственный деятель, министр армии США с 20 ноября 2017 года. 19 июля 2017 года президент США Дональд Трамп выдвинул Эспера на должность министра армии, причем он стал уже третьим кандидатом на этот пост — предложенные Трампом Винсент Виола и Марк Грин сняли свои кандидатуры 15 ноября Сенат утвердил его 89 голосами против 6, а 20 ноября Эспер официально вступил в должность.