С каждым годом легендарных киевских каштанов в городе становится все меньше. Они исчезают по разным причинам. На данный момент рассматривается вариант их замены на платаны.

Об этом в интервью журналу “Хмарочос” рассказал основатель рассадника деревьев Natalis Алексей Венгловский.

Как известно, долгое время аллеи Киева украшал конский каштан.

“Это дерево до сих пор считается символом Киева. Однако в последние годы количество каштанов на улицах Киева будет уменьшаться”, – отметил эксперт.

Он пояснил, что на данный момент есть три главных причины, почему каштаны исчезают с улиц столицы.

Во-первых, это каштановая моль. Это бабочка неизвестного происхождения. Она поражает преимущественно крону каштана. Это мешает дереву накапливать питательные вещества, зимой приводит к вымерзанию.

Во-вторых, это давление окружающей среды. В частности, за последние годы значительно поднялась средняя температура. Вместе с молью это также негативно повлияло на каштаны. Эти два фактора влияют на то, что деревья умирают.

В-третьих, это антропогенное давление. Речь идет, прежде всего, об увеличении количества автомобилей и загазованности воздуха.

“К сожалению, каштанам уже больше нет места в крупных городах. Они могут выжить в меньших городах, где антропогенное воздействие значительно меньше”, – объяснил Венгловский.

Для того чтобы сохранить город зеленым, заменой каштанам в Киеве и крупных городах может стать платан. Речь идет о двух видах этого дерева – восточном и западном. Также могут быть использованы гибридные виды – платан испанский, или кленолистный. Если восточный платан требует более теплого климата, то гибридный платан может прижиться в Киеве, поскольку выдерживает морозы до минус 30 градусов.

  • В марте сообщалоь, что на главной улице Киева – Крещатике – традиционные каштаны заменят платанами, которые более устойчивы к городским условиям.