В Харькове от имени кандидата в депутаты Верховной Рады Украины избирателям раздавали коробки с лекарствами.

Об этом в субботу, 22 июня, рассказали в отделе коммуникации Главного управления полиции Харьковской области.

“21 июня во время мониторинга сети Интернет был выявлен ряд сообщений граждан, в которых они указывали на факт распространения наборов с лекарственными средствами. Согласно информации, распространенной в социальных сетях, неизвестные раздавали харьковчанам коробки с лекарствами от имени одного из кандидатов в депутаты Верховной Рады Украины. Граждане расценивают это как попытку повлиять на реализацию избирателями округа № 169 их избирательного права при голосовании на досрочных парламентских выборах и заставить людей отдать свой голос за определенного кандидата”, – сообщили в полиции.

Следователи Киевского отдела полиции открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 160 (подкуп избирателя,
участника референдума) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от пяти до семи лет лишение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Всего с начала предвыборной кампании полиция Харьковщины зарегистрировала 18 сообщений о нарушениях Закона Украины “О выборах народных депутатов Украины”, продолжаются проверки информации, изложенной в заявлениях.

  • В Украине 24 мая официально стартовала избирательная кампания в рамках досрочных выборов в Верховную Раду.
  • За первые сутки следователи открыли два уголовных производства, связанных с избирательным процессом в Верховную Раду Украины.
  • В пятницу, 21 июня, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 184 кандидата в нардепы по одномандатным округам и 139 – из избирательных списков двух партий в многомандатном округе.