Власти Российской Федерации временно запретят грузинским авиакомпаниям выполнять рейсы в российские аэропорты.

Об этом в субботу, 22 июня, сообщили в министерстве транспорта Российской Федерации, передает российское информагентство “РИА Новости”.

Так, полеты грузинских авиакомпаний в Россию приостановят с 8 июля.

Причиной приостановки в ведомстве называют необходимость обеспечить достаточный уровень авиационной безопасности, а также наличие просроченной задолженности за аэронавигационную деятельность перед ФГУП “Госкорпорация по ОрВД”.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиаперевозчикам полеты в Грузию. Туроператорам и турагентам рекомендуется не продавать туда путевки, а правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину.

По оценкам Ассоциации туроператоров России, сейчас в Грузии около пяти-семи тысяч организованных российских туристов и в два-три раза больше – самостоятельных.

  • В четверг, 20 июня, в Грузии начались массовые беспорядки. Участники митинга оппозиции в Тбилиси пытались ворваться в здание парламента на проспекте Руставели и требовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе из-за выступления в парламенте российского депутата, члена Коммунистической партии Сергея Гаврилова.
  • В ночь на пятницу, 21 июня, силовики разогнали массовую акцию протеста, применив против людей резиновые пули и слезоточивый газ. В результате несколько сотен людей получили ранения. Силовики расстреливали демонстрантов в упор резиновыми пулями.
  • Во время разгона протестующих пострадали 240 человек.
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила организаторов массовых протестов в Тбилиси в действиях в пользу Российской Федерации.
  • В пятницу, 21 июня, спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку.
  • Вечером 21 июня около здания парламента Грузии в Тбилиси возобновилась акция протеста, оппозиция выдвинула требования.
  • В результате протестов под зданием грузинского парламента в пятницу пострадал 31 журналист. Против протестующих спецназ применил слезоточивый газ и резиновые пули.
  • В субботу, 22 июня, организаторы акций протеста призвали граждан в третий раз прийти под стены парламента.