Национальная полиция Украины обнародовала фото и видео со следственного эксперимента по делу об убийстве 11-летней Дарьи Лукьяненко из Ивановки Одесской области.

Фото и видеоматериалы обнародовала пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

На записи видно, что подозреваемого в убийстве Николая Тарасова привозили в Ивановку на следственный эксперимент в бронежилете и каске под усиленным конвоем.

Видео содержит и часть признания Тарасова, в котором он подтверждает, что убил ребенка.
“Увидел ее на базаре. Когда шла она с базара, я ее завел в хату. Убил в хате. Просто взял и убил. Руками”, – заявил он.

Как уточнили в пресс-службе, следователями был восстановлен поминутный хронометраж событий того дня. Так, злоумышленник, увидев девочку на улице, затащил ее в дом, где пытался изнасиловать. Чтобы скрыть следы преступления, он нанес ребенку несколько ударов шилом в шею и, надев на голову полиэтиленовый пакет, задушил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийство 11-летней Дарьи Лукьяненко: обнародована схема и подробности преступления

Лишив жизни девочку, злоумышленник спрятал ее тело в выгребной яме туалета домовладения.

С места происшествия были изъяты вещественные доказательства. Тарасов полностью признался в содеянном и во время следственного эксперимента воспроизвел свои преступные действия в тот день.

22-летнему злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы малолетнего ребенка), ч. 5 ст. 152 (изнасилование), ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 1 ст. 297 (надругательство над телом человека) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас в производстве назначен ряд экспертиз, в том числе – судебно-психиатрическая, которая должна определить его вменяемость.

Судом избрана подозреваемому мера пресечения – содержание под стражей сроком 60 суток без права внесения залога. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения. Досудебное расследование продолжается.

НПУ1

НПУ2

НПУ3

НПУ4

НПУ5

Фото: Национальная полиция

  • Дарья Лукьяненко пропала днем 13 июня 2019 года, когда шла на танцевальный кружок. До занятий она так и не дошла. Девочка исчезла недалеко от местного рынка. Ее мобильный телефон перестал отвечать.
  • 19 июня появилась информация, что тело ребенка обнаружили при отработке территории в селе Ивановка в ходе обыска в одном из домовладений. Тело нашли в выгребной яме. Подозреваемого задержали.
  • В качестве основной причины убийства Лукьяненко полиция рассматривает убийство на сексуальной почве. По словам полиции, подозреваемый заранее планировал свое преступление.
  • Прокурор Одесской области Олег Жученко заявил, что действия 22-летнего подозреваемого в убийстве и попытке изнасилования 11-летней Дарьи Лукьяненко в Ивановке Одесской области квалифицировали по четырем статьям.