Прокуратура Сумской области открыла производство по факту высказываний заместителя городского головы города Сумы Максима Галицкого, который хотел бы, чтобы гомосексуалов сажали в концлагеря.

Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь областной прокуратуры Наталья Науменко.

“ЛГБТ-прайд здорового человека. Верю – не за горами время, когда т.н. прайды будут выглядеть именно так”, – написал Галицкий в Facebook.

Позже пост с его страницы исчез.

максим галицький

Спикер прокуратуры Наталья Науменко отметила: “Один из заместителей Сумского городского головы накануне проведения Марша равенства в поддержку ЛГБТ-сообщества на своей странице в Facebook выразил свое видение этого события, в частности, отметил, что хотел бы видеть таких людей в концлагерях. По факту подобных высказываний начато уголовное производство”.

Сведения внесены сегодня ЕРДР по ч. 1 ст. 161 УК Украины – умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их убеждениями.

naum

Следствие поручено Главному управлению Нацполиции в Сумской области.

Максим Галицкий стал заместителем мэра в 2017 году: отвечает за здравоохранение и связь горсовета с правоохранительными органами и военкоматом. До того был депутатом горсовета и работал в структурах мэрии.

  • Ранее в полиции сообщили, что участники акции протеста против Марша равенства собирались пронести расфасованные в презервативы фекалии.