Сотрудника полиции, который за рулем BMW вылетел на встречную полосу и спровоцировал ДТП с тремя погибшими на трассе Скадовск-Каховка в Херсонской области, суд отпустил под залог в 191 тыс. гривен.

Данную информацию подтвердили #Буквам в пресс-службе Государственного бюро расследований.

“Да, правда. К нему была применена по решению суда мера пресечения в виде залога в 191 тысячу гривен”, – рассказали в пресс-службе.

Данное решение вынес Мелитопольский горрайонный суд.

Как уточнили в пресс-службе, 20 июня следователями ГБР было направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога для подозреваемого. Такая же позиция отстаивалась и стороной обвинения в суде.

“Окончательное решение в вопросе избрания меры пресечения принимает суд. Несмотря на обоснованную позицию стороны обвинения, суд выбрал для подозреваемого альтернативную меру пресечения в виде залога”, – отметили в ГБР.

Ведомство уже подало апелляцию на решение суда в Запорожский апелляционный суд.

Стоит отметить, что 18 июня на трассе Скадовск-Каховка Херсонской области произошло ДТП с участием оперуполномоченного, в результате которого погибли три человека. Недалеко от поселка Николаевка столкнулись автомобили ВАЗ 21099 и BMW. За рулем последнего находился старший оперуполномоченный ГУ Нацполиции в Автономной Республике Крым и в Севастополе.

В результате столкновения пассажиры автомобиля “ВАЗ 21099” – мужчина и женщина погибли на месте, 9-летняя девочка получила многочисленные травмы и, впоследствии, умерла в больнице.

Полицейский, находившийся за рулем BMW, был задержан. Ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК Украины – нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, если они повлекли гибель нескольких лиц.

В случае доказательства вины, оперуполномоченному грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

ГБР1

ГБР2

ГБР3

ГБР4

Фото: ГБР