Марсоход Curiosity американского аэрокосмического агентства NASA обнаружил высокое количество метана в воздухе на Красной планете, что может быть признаком жизни.

Об этом пишет The New York Times.

Так, в ходе измерений, проведенных в среду, 19 июня, марсоход Curiosity обнаружил поразительно высокое количество метана в воздухе Марса. На Земле метан в основном выделяется живыми организмами. Ученые NASA получили новые данные в четверг, 20 июня.

Большое количество метана в воздухе Марса может, в частности, свидетельствовать о наличии на планете микробов.

“Увидев такой удивительный результат, мы отменили выходные, чтобы провести дополнительные исследования”, – заявил один из научных сотрудников миссии.

Ожидается, что повторные результаты будут готовы 24 июня.

В марсианском воздухе молекулы метана разрушились бы за несколько веков из-за солнечного света и химических реакций. Таким образом, новые данные могут означать, что газ появился на Марсе относительно недавно.

С другой стороны, метан может также образовываться вследствие геотермальных реакций без участия живых организмов. Газ мог выходить из разломов на поверхности Марса и сохраняться на планете миллионы лет.

Впервые об обнаружении метана на Марсе ученые сообщили 15 лет назад. Его зафиксировала автоматическая межпланетная станции Европейского космического агентства. Однако некоторые исследователи заявляли, что тогда приборы ошибочно показывали обнаружение метана.

ровер1

Фото: nytimes.com