Средняя заработная плата штатного работника в Украине в сентябре выросла на 3,3 %, или на 138 грн., по сравнению с августом и составила 4343 грн.

Об этом сообщает “Экономическая правда” со ссылкой на данные Государственной службы статистики.

Количество штатных работников в Украине, по данным Госстата, в сентябре осталось на уровне 8 млн чел., как и месяцем ранее.

Самые высокие средние зарплаты в сентябре зафиксированы в авиационном транспорте – 19,6 тыс. грн., финансовой и страховой деятельности – 8,4 тыс. грн. и научно-технической сфере – 6,7 тыс. грн.

Наименьший уровень средней зарплаты в сентябре был отмечен в сфере почтовой и курьерской деятельности – 2,2 тыс. грн., здравоохранения – 2,8 тыс. грн. и образования – 3,2 тыс. грн.

По данным Госстата, средняя заработная плата штатных работников выросла по сравнению с августом в образовании на 14,4 %, наземном и трубопроводном транспорте – на 10,5 % и сельском хозяйстве – на 8,5 %.

Уменьшение средней зарплаты по сравнению с предыдущим месяцем отмечено в водном транспорте – на 13 %, в сфере государственного управления и обороны и сфере обязательного социального страхования – на 4,2 %, в почтовой и курьерской деятельности – на 2,5 %.

Средняя зарплата штатного работника в Украине в августе снизилась на 4,2 %, или на 185 грн., – до 4205 грн. с 4390 грн. месяцем ранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Насколько ожидания по зарплате украинцев расходятся с предложением работодателей