Центральная избирательная комиссия в общей сложности зарегистрировала 5845 кандидатов в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную Раду.

Об этом сегодня на брифинге сообщила председатель ЦИК Татьяна Слипачук, информируют #Буквы.

В частности, по состоянию на 26 июня ЦИК зарегистрировала 2674 кандидата, которые были внесены в избирательные списки политических партий, и 3171 кандидата в одномандатных избирательных округах.

“Общее количество кандидатов, участвующих в баллотировании на сегодняшний день, это 5 тысяч 845 человек. Избирательные списки политических партий: 2674 человека. Количество кандидатов в депутаты в одномандатных избирательных округах: 3 тысячи 171 человек”, – отметила Слипачук.

Среди кандидатов в нардепы 77,49 % мужчин и 22,51 % женщин. Средний возраст кандидатов составляет 42 года.

У 91,4 % кандидатов высшее образование, у 2 % – среднее специальное, у 3 % – общее среднее, а у 3,4 % – профессионально-техническое.

По словам главы ЦИК, окончательные цифры еще могут измениться в случае обжалования решений Центризбиркома.

“Цифры, которые будут окончательно уже во всех отчетах и статистических данных. Но остается определенный процент, который может быть изменен”, – заявила Слипачук.

Глава ЦИК уточнила, что в связи с желанием кандидатов дождаться вердикта Конституционного суда по законности внеочередных выборов основная масса подачи документов наблюдалась в последние три дня определенного законом срока.

“Определенные кандидаты в депутаты, наши граждане, политические партии были в режиме ожидания, и это сказалось на том, что по сравнению с прошлыми, парламентскими в том числе, кампаниями почти 80 %, даже больше, под 90 %, документов ЦИК получила в последние 3 дня срока”, – заявила Слипачук.

Стоит отметить, что 25 июня ЦИК завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты на парламентских выборах в Украине.