Окружной административный суд Киева обосновал свое решения об отмене переименования Московского проспекта в проспект Степана Бандеры, а проспекта Генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича в Киеве.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

Отмечается, что рассмотрение дела длилось с августа 2016 года.

Данным решением суд удовлетворил частично иск ОО “Еврейская правозащитная группа” и ОО “Антифашистская правозащитная лига” к Киевскому городскому совету и признал противоправным и отменил соответствующие переименования.

“Указанное решение принято судом ввиду нарушения процедуры по переименованию проспектов Московского и Генерала Ватутина, а также в связи с отсутствием надлежащего обоснования принятия данных решений. Также судом при рассмотрении указанного дела принято во внимание значительный общественный интерес, который отражен и в петициях против переименования, чего не было учтено КГС во время совершения действий по изменению названия проспектов”, – говорится в сообщении.

  • Накануне Окружной административный суд Киева отменил решение Киевского горсовета о переименовании двух столичных проспектов в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича. Иск в суд подали Елена Бережная и две общественные организации.
  • Позже стало известно, что власти Киева готовят апелляцию на решение Окружного админсуда, который отменил решение Киевсовета о переименовании двух проспектов в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича.