Центральная избирательная комиссия в среду, 26 июня, определила путем жеребьевки очередность размещения политический партий в избирательных бюллетенях на предстоящих выборах в Верховную Раду.

Об этом проинформировали в пресс-службе ЦИК.

“26 июня глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук провела заседание ЦИК, во время которого состоялась жеребьевка по определению номеров политических партий для размещения их названий в избирательном бюллетене для голосования на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019 года в общегосударственном многомандатном избирательном округе”, – отмечается в сообщении.

В бюллетень будет включена 21 политсила. Партии будут размещены в избирательном бюллетене в следующей очередности:

1. “Оппозиционный блок”;

2. “Сила и честь”;

3. ВО “Батькивщина”;

4. Партия “Патриот”;

5. “Сила Людей”;

6. “Оппозиционная платформа – За життя”;

7. “Партия зеленых Украины”;

8. Партия “Всеукраинское объединение “Факел”;

9. “Самопомич”;

10. “Европейская Солидарность”;

11. “Украинская стратегия Гройсмана”;

12. “Гражданская позиция”;

13. “Социальная справедливость”;

14. “Слуга народа”;

15. “Сила права”;

16. “Радикальная партия Олега Ляшко”;

17. “Партия Шария”;

18. “Голос”;

19. Партия “Независимость”;

20. “Аграрная партия Украины”;

21. Всеукраинское объединение “Свобода”.

фото3

Как сообщает агентство “Укринформ”, жеребьевка происходила в два этапа: технический и основной. Технический этап определил очередность участия представителей политсил в основном этапе жеребьевки.

Однако, как уточнила председатель ЦИК Татьяна Слипачук, сейчас на рассмотрении в судах находятся дела о регистрации двух партий – “Руха новых сил” Михеила Саакашвили (Центризбирком будет обжаловать последнее решение суда) и “Коммунистической партии”. В связи с этим дальнейшие решения судов могут повлиять на окончательный вид бюллетеня.

ЦИК1

ЦИК2

ЦИК3

ЦИК4

Фото: ЦИК

ЦИК5

  • Центральная избирательная комиссия в общей сложности зарегистрировала 5845 кандидатов в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную Раду.
  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 8 кандидатов в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную Раду с фамилией Зеленский.