В районе Станицы Луганской (Луганская область) боевики завершили первый этап отвода своих сил и отошли от пешеходного моста.

Об этом проинформировали в пресс-центре операции Объединенных сил.

“В соответствии с мирным планом и реализацией рамочного решения Трехсторонней контактной группы от 20 сентября 2016 года, противник завершил первый этап отвода своих подразделений в районе Станицы Луганской – отошел от пешеходного моста”, – отмечается в сообщении.

Также указано, что, пока идет процесс разведения сторон, резерв украинских войск в районе Станицы Луганской находится в полной боевой готовности.

“В случае отсутствия дальнейших шагов по отводу российско-оккупационных войск за определенные рубежи украинские военные немедленно вернутся на свои позиции”, – подчеркивают в штабе.

В данный момент в районе Станицы Луганской проводится проверка на наличие взрывоопасных предметов.

“Для максимальной безопасности гражданского населения, проживающего в Станице Луганской, а также граждан Украины, которые пересекают контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ), силами групп разминирования Вооруженных сил и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины проводится проверка дороги (гуманитарного коридора) и прилегающей к ней местности с целью выявления и обезвреживания взрывоопасных предметов”, – сказано в сообщении.

В течение четверга, 27 июня, осуществление других мероприятий в рамках разведения сил и средств украинской стороной не запланировано.

Вместе с тем, Объединенные силы гарантируют безопасность передвижения мирных жителей и бесперебойную работу КПВВ.

“Пропуск осуществляется в штатном режиме”, – уточнили в штабе.

ООС

  • Накануне возле КПВВ “Станица Луганская” состоялся первый этап отвода украинских подразделений. О действиях противника на данный момент неизвестно.
  • В штабе ООС заверили, что отвод украинских подразделений в Станице Луганской не ослабляет оборонительные возможности украинских военных на этом участке.