Украинский политзаключенный Владимир Балух во второй раз объявил, что начинает голодовку.

Об этом сообщил его адвокат Даниил Берман в интервью российскому изданию “Новая газета”.

“25 июня, когда я пришел к Владимиру Григорьевичу, он уже знал, что к нему безуспешно пытался пробиться консул его страны. До этого Балух дважды подавал заявление, что если к нему не допустят консула Украины, то он объявит голодовку. Поскольку администрация все эти заявления проигнорировала, Владимир Григорьевич сообщил мне, что с вечера 25 числа начинает голодовку. Меня это заявление взволновало, я принял решение посетить его и на следующий день, 26 июня, – специально, чтобы справиться о состоянии его здоровья и дел. Встретил он меня радостно – можно было поговорить и опять погреться в кабинете”, – рассказал адвокат.

Балух написал заявление, где подтверждает, что начинает голодовку. Кроме допуска консула, он требует вернуть ему псалтырь, теплое белье и свитер.

“Владимир Григорьевич требует вернуть псалтырь, теплое белье и свитер. И я вам так скажу: даже если по правилам в ШИЗО нельзя иметь теплое белье, пусть я буду выглядеть непрофессионально, но мне плевать на эти правила, ибо я знаю, что целью наказания не должны быть унижение человеческого достоинства и прямые издевательства”, – сообщил Берман.

Балух

Фото: “Новая газета”

Также, по словам адвоката, Балух продолжает получать письма, однако ответить на них ничего не может.

“Из ШИЗО отправка по системе ФСИН-письмо не осуществляется. Кроме того, он практически не может читать полученное, потому что в камере, где Балух содержится сейчас, очень слабое освещение, настолько плохое, что при нем невозможно читать вообще, да и зрение за время заключения у него здорово село. Очки ему требуются. Надеюсь, хотя бы это будет позволено сделать”, – сказал Даниил Берман.

Адвокат подчеркнул, что политзаключенный постоянно мерзнет, а также не имеет нормального медицинского обслуживания, которое ему, по всей видимости, необходимо.

“Как показала практика, огласка в данном случае – лучший адвокат. Именно поэтому мой подзащитный и попросил меня довести до общественности и СМИ причины, по которым он начал голодовку. На сегодня объявление голодовки и огласка происходящего с ним в этой колонии – это вынужденная и, возможно, единственная мера, последний способ добиться прекращения нарушения прав Балуха. Складывается впечатление, что администрация колонии намеренно создает все условия, чтобы Балух провел за решеткой как можно больше времени и не вышел по УДО”, – заявил адвокат.

В марте прошлого года украинский политзаключенный Владимир Балух объявил бессрочную голодовку с требованием отменить незаконный приговор в виде лишения свободы на 3 года и 5 месяцев в колонии-поселения. После месяца голодовки он согласился принимать 2 стакана овсяного киселя и 50-70 грамм ржаных сухарей в день, а в октябре принял решение прекратить голодовку.

В мае 2019 года стало известно, что Балух готов написать заявление о переводе его в тюремную больницу.

  • В марте этого года Владимира Балуха перевели в Исправительную колонию № 4 города Торжок Тверской области.
  • Подконтрольный Кремлю “Верховный суд” Крыма продлил Балуху время нахождение в колонии.
  • Владимир Балух, имеющий прописку на территории временно оккупированного Крыма, пожаловался, что к нему не пускают украинского консула, утверждая, что он гражданин РФ, проживающий на территории страны-агрессора.
  • Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что состояние здоровья украинского политзаключенного Владимира Балуха резко ухудшилось.