Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе возложил всю вину за столкновения между протестующими и полицией в ночь на 21 июня у здания парламента на экс-президента Михаила Саакашвили и его сторонников.

 Об этом сообщает издание “Грузия онлайн”.

Отвечая на вопрос об ответственности министра внутренних дел Георгия Гахария за разгон акции, в результате чего пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских, премьер-министр заявил, что “ответственность за это лежит на разыскиваемом Саакашвили”.

“Ответственность за эти результаты лежит на осужденном Саакашвили (третий президент Грузии Михеил Саакашвили, основатель “Нацдвижения”) и его агрессивной группе, которые попытались использовать искренний протест наших граждан и нанесли удар по нашей конституции. Семь лет они готовились… Это совершенно неприемлемо”, — сказал Бахтадзе.

Премьер согласился с тем, что в некоторых случаях против демонстрантов могла быть превышена сила. По его словам, “все это требует детального и прозрачного расследования”.

“Этот процесс требует политической и правовой оценки. Нами уже дана политическая оценка и, конечно, юридическая оценка также имеет важное значение. Что касается правовой части — прокуратура начала расследование, Генеральная инспекция МВД также проводит служебную проверку и расследование. По инициативе прокуратуры для мониторинга расследования приглашен омбудсмен, что я приветствую. Мы обеспечим максимальную прозрачность этого процесса”, — сказал Бахтадзе.

  • В ночь на пятницу, 21 июня, силовики разогнали массовую акцию протеста, применив против людей резиновые пули и слезоточивый газ. В результате несколько сотен людей получили ранения. Силовики расстреливали демонстрантов в упор резиновыми пулями. Протесты начались после того, как в парламенте Грузии выступил депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов. Он занял кресло спикера. Сессия была сорвана, после этого делегация из РФ решила покинуть Тбилиси.
  • В ходе кровавого разгона протестующих в Тбилиси (Грузия) пострадали 240 человек.