Заместителем Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины стал генерал-майор Анатолий Калюжняк.

Об этом #Буквам подтвердила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

“Да, неделю назад его назначили заместителем начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью”, – сказала Гитлянская.

Аналогичную должность в СБУ Калюжняк занимал при Викторе Януковиче в течение 2010-2013 годах, а генеральское звание он получил от Януковича незадолго до Революции Достоинства. После Майдана Калюжняк уволился и работал помощником народного депутата Владислава Бухарева, который недавно стал главой Службы внешней разведки.

Как заявила в комментарии журналистам “Слидство инфо” экс-глава департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко, Калюжняк не может занимать государственные должности, так как подпадает под закон “Об очистке власти”

“Закон определяет, что под люстрацию подпадают руководители и заместители руководителей всех самостоятельных подразделений центрального аппарата СБУ. Однако СБУ исказила закон, используя юридическую казуистику, сказав, что у них нет самостоятельных структурных подразделений, что они у них называются функциональными”, – подчеркнула она.

  • 11 июня Президент Украины Владимир Зеленский назначил новым руководителем Службы внешней разведки Владислава Бухарева.
  • У новоназначенного главы украинской Службы внешней разведки (СВР) Владислава Бухарева есть награда от Федеральной службы безопасности России – медаль “За боевое содружество”.
  • По данным СМИ, Елена Бухарева, жена Владислава Бухарева, работает сценаристом студии “Квартал 95”.