Главный дизайнер Apple Джони Айв до конца 2019 года покинет работу в компании ради создания собственной студии.

Об этом сообщили в пресс-центре Apple.

“Сэр Джони Айв, главный дизайнер Apple, перестанет быть сотрудником компании в этом году, чтобы сформировать независимую дизайнерскую компанию, для которой Apple станет одним из основных клиентов. Занимаясь личными проектами, Айв в своей новой компании продолжит тесно сотрудничать и по целому ряду проектов с Apple”, – говорится в заявлении Apple.

Айв работал в Apple c 1992 года и под его руководством разрабатывался дизайн первых iMac, iPod, iPhone, Macbook в алюминиевом корпусе, а также создавался интерфейс iOS 7.

“Джони – особенная фигура в мире дизайна, и его роль в возрождении Apple нельзя переоценить, начиная с революционного iMac 1998 года и заканчивая iPhone и беспрецедентными амбициями Apple Park, куда в последнее время он вкладывает столько сил и заботы. Apple продолжит извлекать выгоду из талантов Джони, работая непосредственно с ним над эксклюзивными проектами, а также благодаря постоянной работе блестящей и страстной команды дизайнеров, которую он создал. После стольких лет тесного сотрудничества я рад, что наши отношения продолжают развиваться, и я с нетерпением ожидаю совместной работы с Джони в будущем”, – сказал генеральный директор Apple Тим Кук.

Обязанности Айва возьмут на себя вице-президент по промышленному дизайну Apple Эванс Ханки и вице-президент по дизайну интерфейсов Алан Дай под руководством операционного директора компании Джеффа Вильямса – тогда как Джони Айв подчинялся напрямую Тиму Куку.

“Спустя почти 30 лет работы и бесчисленное количество проектов я больше всего горжусь тем, что мы создали команду дизайнеров, процесс и культуру в Apple, которым нет равных. Сегодня компания сильнее, ярче и талантливее, чем когда-либо”, – заявил Айв.

Запуск новой студии Джони Айва, получившей название LoveFrom, должен состояться в 2020 году, сообщает издание Financial Times. В проекте Айв планирует работать со своим другом, дизайнером Марком Ньюсоном.

Джон Айв

Фото: Getty Images

  • Ранее Apple анонсировала новую iOS 13 с темным режимом.
  • В компании Apple рассказали, как будут работать приложения, которые в новой версии macOS под названием Catalina заменят iTunes.
  • Apple представила отдельную операционную систему для iPad.