В пятницу, 28 июня, во Франции был зафиксирован температурный рекорд – 45,1°C тепла впервые за всю историю наблюдений.

Об этом сообщает France 24.

До рекордных +45,1°C температура поднялась в небольшом южном французском городке Вильвьей.

Французская национальная метеорологическая служба впервые объявила самый высокий уровень тепловой опасности.

Рекордную жару во Францию принес воздушный фронт из Сахары. В связи с высокой температурой в стране закрыли 4 тыс. школ и отменили экзамены в коллежах. В Париже, Лионе, Марселе, Страсбурге и Анси власти ввели ограничения автомобильного движения и запрет для машин с высоким уровнем выбросов.

Несколько стран Европы также сообщили о рекордных температурах на этой неделе. В Италии службы гражданской безопасности вынуждены были раздавать воду туристам, посещающим достопримечательности, а в Берлине полицейские с помощью водяных пушек – обычно используемых против демонстрантов во время столкновений – охлаждали городские деревья. В Испании, где температура также превысила +40°C, разразился крупный лесной пожар, с которым боролись более 600 пожарных. Сообщается, что по всей Европе в результате инцидентов, которые власти связывают исключительной с погодой, погибли уже несколько сотен человек.

  • В четверг, 27 июня, на Киев обрушилась непогода. В результате урагана в столице попадали деревья, а также затопило улицы.
  • Сегодня, 28 июня, во всех областях Украины синоптики прогнозировали существенное похолодание.