Один из четырех освобожденных сегодня из плена украинцев, Дмитрий Великий, числится как дезертир в базе розыска Министерства внутренних дел Украины.

Об этом сообщается в разделе “Лица, скрывающихся от органов власти” на сайте ведомства.

По данным сайта, Дмитрий Великий пропал 9 июня 2016 года.

дезертир

При этом есть постановление суда о разрешении на задержание.

Ранее сообщалось, что в киевском аэропорту “Жуляны” приземлился самолет с четырьмя освобожденными украинцами.

Вчера стало известно, что главари “ДНР” и “ЛНР” Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили о готовности передать Киеву четырех пленных. Пленных передадут Медведчуку в пятницу в Минске.

Согласно списку, боевики должны были передать Киеву военного Дмитрия Великого. Его взяли в плен 11 сентября 2016 года и впоследствии осудили к 15 годам лишения свободы якобы за терроризм.

Также должен быть передан Яков Веремейчик, которого боевики взяли в плен 25 мая 2018 года. Против него боевики завели несколько уголовных дел.

Третьим военным, которого должны освободить, станет Максим Горяинов, старшина 53 ОМБР. Его взяли в плен 25 мая 2019 года и уже успели провести “суд”, который назначил бойцу 15 лет лишения свободы.

Кроме того, боевики должны освободить из плена Эдуарда Михеева. Его взяли в плен 16 октября 2017 года, осудили якобы за госизмену и приговорили к 12 годам лишения свободы.

  • Президент Украины Владимир Зеленский связал инициативу главы политического совета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Виктора Медведчука касательно освобождения пленных украинцев, удерживаемых на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) с внеочередными выборами в Верховную Раду.