Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что предложение России относительно передачи захваченных ею украинских моряков Украине на условиях гарантии, что они продолжат отбывать назначенный российским судом срок в украинской тюрьме, являлось ловушкой.

Об этом он сказал в комментарии изданию Polygraph.Info.

Волкер заявил, что захват Россией украинских кораблей и моряков в международных водах в ноябре прошлого года нарушил международное право, поэтому их дальнейшее удерживание является незаконным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Моряки и ПАСЕ: что скрывается за конфликтом Зеленского и Климкина

Он также отметил, что суд ООН (ITLOS) вынес решение против России и потребовал немедленного освобождения моряков.

Волкер подчеркнул, что “предложение” России Украине участвовать в уголовном расследовании в отношении моряков является посягательством на правосудие, поскольку нет никаких оснований для их задержания, а также посягательством на Трибунал ООН и суверенитет Украины.

По его словам, “это предложение было ловушкой для Украины”.

Отметим, что 25 июня МИД Украины получил ноту министерства иностранных дел РФ, в которой содержится циничное предложение о предоставлении украинской стороной письменных гарантий участия Украины в продолжении уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что таким образом РФ пытается заставить Украину признать судебное преследование, которое ведется против наших моряков, а косвенно и оккупацию Крыма.

“В этой ноте россияне пытаются заставить нас признать судебное преследование, которое ведется против наших моряков, а косвенно и оккупацию Крыма, а также требуют действовать в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ. Так не будет. Россия должна немедленно и безусловно выполнить решение Международного трибунала – освободить 24 украинских моряка и 3 корабля”, – подчеркнул он.

Впоследствии Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не видел ответа Министерства иностранных дел в ответ на ноту Российской Федерации касательно вопроса украинских моряков. 

По словам Президента, он узнает “о наших международных шагах из Интернета”. 

“Я сейчас говорю о ноте, которую мы получили от Российской Федерации касательно возвращения наших моряков. И про ноту ответа, которую отправил МИД. Давайте я сейчас вам объясню простым языком, что происходит. Я в глаза, я – Президент Украины, напоминаю всем, особенно господину Климкину, я в глаза не видел наш ответ на ноту РФ. Потому что Климкин не желает обсуждать такие вопросы с Президентом Украины. А это вопрос безопасности страны, вопрос жизни наших граждан. Это все и есть приоритетом каждого президента, любого, нравится он кому-то или нет”, – заявил Зеленский.

В свою очередь Павел Климкин ответил на обвинения Владимира Зеленского и опубликовал обе дипломатические ноты.

  • Вечером 25 июня стало известно, что президент России Владимир Путин не намерен выполнять решение Международного трибунала ООН по морскому праву, обязывающее РФ освободить захваченных в Керченском проливе украинских моряков.