К Одессе для участия в международных учениях Sea Breeze – 2019 вместе с американским ракетным эсминцем USS Carney (DDG-64) направляется высокоскоростной десантный корабль USNS Yuma (T-EPF-8). Суда уже прошли Босфор.

Об этом сообщает “Украинский милитарный портал”.

Прибытие USNS Yuma – это второй в истории заход корабля такого типа в акваторию Черного моря. Первый состоялся в августе 2018 года, тогда USNS Carson City (T-EPF-7) прибыл в Румынию для участия в учениях.

Суда такого типа являются многоцелевыми, предназначены для работы в мелководных портах и фарватерах. Могут осуществлять гуманитарные миссии, переброски войск, грузов и военной техники. Способны размещать на своем борту пехотный батальон или другие подразделения среднего размера со штатной техникой включая танки M-1 Abrams.

Главным судном серии является USNS Spearhead (T-EPF-1). Оно было введено в состав ВМС США 5 декабря 2012 года.

USNS Yuma T EPF 8 pid chas perehodu Bosforu

Фото: Yörük Işık

Учения Sea Breeze 2019 начнутся в понедельник, 1 июля, в Одессе. Они пройдут на море, на суше, в воздухе и под водой. Также в этом году впервые участники мероприятия будут отрабатывать речной элемент.

Всего в ежегодных американо-украинских учениях примут участие корабли ВМС США, Украины, Болгарии, Румынии, Турции, Грузии, а также около 900 военнослужащих.

  • В прошлом году пятый президент Украины Петр Порошенко сообщал о планах увеличить контингент военных и расширить районы проведения учений Sea Breeze в 2019 году.
  • Украинские военнослужащие провели плановые учения по отражению атаки морского десанта условного противника на побережье Азовского моря.
  • В Азовском море состоялись учения экипажей малых бронированных катеров “Кременчуг” и “Лубны” с практическим выполнением стрельб.