Центральная избирательная комиссия во время заседания, 30 июня, приняла решение о внесении партии “Рух новых сил Михеила Саакашвили” в избирательный бюллетень на внеочередных выборах в Верховную Раду.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК в Facebook.

Как сообщается, Центризбирком решил не проводить новой жеребьевки. Комиссия внесла изменения в постановление от 26 июня, которым было утверждено содержание избирательного бюллетеня.

“30 июня 2019 Комиссией было проведено совещание с участием уполномоченных представителей политических партий в ЦИК с правом совещательного голоса, уполномоченных лиц, кандидатов в народные депутаты Украины, зарегистрированных в общегосударственном многомандатном избирательном округе и ОВО, при которой большинство из них высказались об отсутствии правовых оснований для проведения повторного жеребьевки. Кроме того, участники совещания указывали на то, что во время проведения агитации политические партии широко используют номера, определенные во время жеребьевки, как элемент идентификации политической партии в избирательном бюллетене, за кандидатов в народные депутаты от которой избиратель может отдать свой голос. Поэтому изменение таких номеров может привести к дезориентации избирателя при формировании его воли и искажения волеизъявления. При рассмотрении этого вопроса Комиссия также отметила, что избирательный закон устанавливает пресекательный срок для проведения указанной жеребьевки, а именно – к утверждении формы и текста избирательного бюллетеня (на нынешних внеочередных выборах народных депутатов Украины – не позднее 26 июня 2019 включительно), но не предусматривает возможности его возобновления”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что политическая партия “Рух новых сил Михеила Саакашвили” будет под номером 22 в избирательном бюллетене на внеочередных парламентских выборах.

“Учитывая указанное Комиссия сочла целесообразным включить в избирательный бюллетень для голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе на внеочередных выборах народных депутатов Украины позиции по Политической партии “Движение Новых сил Михеила Саакашвили” под № 22 без проведения жеребьевки. При этом ЦИК отметила, что это позволит обеспечить полноценную реализацию указанной политической партии, а также кандидатами в народные депутаты Украины, включенными в ее избирательный список, прав и возможностей участия в избирательном процессе. А также не нарушать прав и интересов политических партий, кандидатов в народные депутаты Украины от которых зарегистрированы в общегосударственном многомандатном избирательном округе и других субъектов и участников избирательного процесса.

цвкцвк1

Напомним, Центральная избирательная комиссия приняла решение о регистрации кандидатов в народные депутаты от партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили на внеочередных парламентских выборах, которые состоятся 21 июля.

Стоит отметить, что Кассационный суд в составе Верховного суда отклонил апелляционную жалобу ЦИК о регистрации кандидатов в народные депутаты от партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили. Таким образом, суд оставил в силе решение Шестого апелляционного административного суда города Киева, который отменил постановление ЦИК об отказе в регистрации кандидатов в народные депутаты от партии Саакашвили и обязал повторно рассмотреть представленные этой политической силой документы.

Ранее Печерский районный суд Киева принял решение, которое позволяло Михеилу Саакашвили принимать участие во внеочередных выборах в Верховную Раду 21 июля. Так, суд удовлетворил иск Саакашвили об установлении факта его беспрерывного проживания в Украине в течение 5 лет для регистрации его кандидатом в народные депутаты.

Напомним, что Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Пятый Президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за ложных данных, которые Саакашвили указал при получении украинского паспорта.

Согласно ст. 9 закона “О выборах народных депутатов Украины”, депутатом может быть избран гражданин Украины, достигший на день выборов 21 года, имеющий право голоса и проживающий в Украине в течение последних 5 лет.

  • 4 июня киевский городской голова Виталий Кличко заявил, что партия “УДАР”, лидером которой он является, примет участие во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины, а также публично предложил вернувшемуся в Украину экс-главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили возглавить партию. “УДАР” идет на досрочные парламентские выборы. И предлагаю нашим партнерам пойти вместе. Я остаюсь лидером партии “УДАР”, а Михеилу Саакашвили предлагаю стать главой партии”, – заявил Кличко.
  • 7 июня Михеил Саакашвили сообщил, что отказался от предложения мэра Киева Виталия Кличко возглавить партию “УДАР”, руководствуясь комментариями пользователей Сети.
  • 13 июня Михеил Саакашвили представил список кандидатов на выборы в Верховную Раду Украины, которые состоятся 21 июля 2019 года.