Глава Офиса президента (ОП) Андрей Богдан заявил, что разрешил бы официальный русский язык Донецкой и Луганской областям, если бы эти территории были подконтрольны Украине.

Об этом он рассказал в интервью “РБК-Украина”.

Так, журналист напомнил Богдану его слова относительно “референдума о переговорах с Россией”, на что глава ОП заявил, что там речь шла “не о переговорах с Россией, а по каким-то тонким моментам, например, по вопросу о языке”.

“Мы можем Донецкой и Луганской области разрешить разговаривать на русском языке, если у нас начнется мир в стране? Ставим вопрос – “да/нет”. Если можем, тогда Донецк и Луганск общаются на русском языке”, – сказал чиновник.

Журналист подчеркнул, что тогда такого захотят Одесса и Харьков, например.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Языковой закон”: что нового ожидать украинцам

“Давайте еще угробим пятнадцать тысяч наших граждан в войне?” – сказал Богдан. Но журналист подчеркнул, что речь не об этом, а о цепной реакции.

“Разговаривать бесконечно о хорошем можно. Но в это время надо поехать на фронт, посмотреть, кто и как разговаривает в окопах, и принять решение”, – отметил глава ОП.

При этом он заявил, что делать русский язык вторым государственным нельзя.

“Нет. Я сам со Львова, у меня же там “бандеровцы”, я за украинский язык и за Украину. Но у нас есть проблема, ее надо решать. Мы говорим бесконечно, а ничего не решаем, а надо решать… Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный – украинский, региональный – русский и при условии, что после этого они – территория Украины”, – сказал Богдан.

Напомним, что 16 мая в парламентском издании “Голос Украины” был обнародован Закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.

Важно отметить, что в законе речь идет не о принудительной украинизации, а о том, что именно украинский язык является государственным. Закон не распространяется на язык проведения религиозных обрядов и бытовое общение.

Украинский язык является обязательным для чиновников, высшего руководства страны, народных депутатов и так далее. На украинском свободно должны говорить Президент, Премьер-министр, глава Парламента, члены Правительства, министры, народные депутаты, депутаты местных уровней, судьи и адвокаты, преподаватели вузов и школ, медработники.

  • 25 апреля Верховная Рада поддержала законопроект №5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. После вступления в силу документа разработчики компьютерных программ должны будут выполнять новые требования к своим продуктам.
  • Административную ответственность за нарушение закона об украинском языке отсрочили на три года.
  • 14 мая спикер Верховной Рады Андрей Парубий на трибуне в сессионном зале подписал закон о функционировании украинского языка как государственного.
  • 15 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.