Комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендует украинскому Парламенту приостановить участие постоянной делегации Украины в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) до получения выводов Венецианской комиссии.

Об этом сообщил в Facebook по итогам заседания комитета глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев.

“Решение комитета ВР по иностранным делам относительно ситуации в ПАСЕ: 1. Приостановить участие украинской делегации в сессии ПАСЕ до решения Венецианской комиссии относительно полномочий делегатов от Госдумы РФ, избранных с участием жителей Крыма, и рекомендовать возобновить работу только после выполнения Россией главных пунктов резолюций ПАСЕ, которые есть в полной компетенции Совета Европы, как организации, которая отвечает за права человека, а именно – безусловное освобождение моряков и политзаключенных, обеспечение прав крымских татар в аннексирована Крыму”, – отмечается в решении комитета ВР.

Кроме того, спикеру Парламента Андрею Парубию рекомендовано отозвать приглашение ПАСЕ участвовать в наблюдении за выборами в Украине.

Комитет также рекомендовал главе ВР отказаться от участия в конференции председателей парламентов в рамках ПАСЕ в сентябре и провести соответствующие консультации с председателями парламентов других стран-членов Совета Европы, занимающих общую с Украиной позицию.

Министерству иностранных дел рекомендовано не принимать кандидатуру нового главы офиса Совета Европы в Украине до проведения консультаций с новоизбранным генеральным секретарем Совета Европы.

“Направить обращение к странам-членам Совета Европы не принимать полномочия делегатов РФ в ПАСЕ, находящихся под санкциями ЕС, а также обращение относительно дальнейшего соблюдения ценностей Совета Европы”, – указано в решении комитета.

Арьев2

  • 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений, несмотря на нарушения принципов Совета Европы.
  • Украинская делегация покинула заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в среду после полного подтверждения полномочий российской делегации в Ассамблее.
  • Представители 7 национальных делегаций в Парламентской ассамблее Совета Европы выступили с совместным заявлением в знак протеста против безусловного возвращения россиян в ПАСЕ.
  • Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) избрала главу МИД Хорватии Марию Пейчинович-Бурич новым генеральным секретарем Совета Европы. Стоит отметить, что украинская делегация не участвовала в голосовании.