В Генпрокуратуре заявили, что кандидат в народные депутаты Ренат Кузьмин последние пять лет не проживал на территории Украины.

Об этом в Facebok написала пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

“20 июня 2019 года на имя заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Евгения Радченко было направлено письмо с подписью заместителя Генерального прокурора, в котором было указано о расследовании уголовного производства по подозрению… Кузьмина в совершении особо тяжких преступлений, в том числе в легализации (отмывании) имущества, добытого преступным путем, за совершение которых законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет с конфискацией имущества”, – отметила Сарган.

Она подчеркнула, что в ходе следственных действий установить фактическое местонахождение Кузьмина на территории Украины не представилось возможным, и он был объявлен в розыск.

По данным правоохранителей, Кузьмин мог скрываться от органов досудебного расследования не только на временно оккупированной территории АР Крым, но и на территории Российской Федерации.

“Однако этот “кандидат” тихо зарегистрирован кандидатом по списку одной из партий и остался без внимания как СМИ, так и активистов”, – добавила Сарган.

А еще Лариса Сарган напомнила о Михеиле Саакашвили, который нынче тоже баллотируется в Раду.

“Гражданство Украины им было приобретено 26 мая 2015 года, а лишился гражданства он 26 июля 2017 года. Жил за пределами Украины в период с 12 февраля 2018 года по 29 мая 2019 года. Однако, несмотря на очевидные факты, он также был зарегистрирован кандидатом в народные депутаты Украины по партийному списку. Что касается зарегистрированного кандидата Анатолия Шария, то судом было установлено, что Шарий получил в Республике Литва статус политического беженца. С 27 февраля 2014 года, согласно сообщению рабочего аппарата Укрбюро Интерпола, международный розыск Шария был прекращен в связи с установлением места нахождения разыскиваемого на территории Королевства Нидерланды”, – отметила спикер Генпрокурора.

1 copy copy

2 copy copy

1

2

3

4

5

Кузьмин зарегистрирован кандидатом от партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” под номером 35.

Кузьмин занимал должность заместителя Генпрокурора в 2010–2013 годах. После ухода с должности работал заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины.

  • Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил о недопустимости регистрации кандидатами в народные депутаты экс-главы АП Януковича Андрея Клюева и пророссийского пропагандиста Анатолия Шария.