Служба безопасности Украины начала проверку по запросу спикера Верховной Рады Андрея Парубия о пребывании Андрея Клюева, Анатолия Шария и Рената Кузьмина на территории нашей страны в течение последних пяти лет.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Временно исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Иван Баканов собрал служебное совещание по запросу председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия о пребывании Андрея Клюева, Анатолия Шария и Рената Кузьмина на территории Украины в течение последних пяти лет. СБУ в пределах компетенции начала проверку соответствующих обстоятельств”, – отмечается в сообщении.

В СБУ заверили, что уже сегодня уведомят Центральную избирательную комиссию о результатах.

“Это общественно чувствительный и очень важный вопрос, поэтому Служба уже сегодня сообщит ЦИК о результатах его обработки. Мы обязательно проинформируем общественность о содержании этих материалов”, – сказано в сообщении.

СБУ1

Ранее сегодня спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил о недопустимости регистрации кандидатами в народные депутаты экс-главы АП Януковича Андрея Клюева и пророссийского пропагандиста Анатолия Шария.

“Как глава Верховной Рады Украины, обращаюсь с запросом в Генеральную прокуратуру, Службу безопасности Украины и Государственную пограничную службу с требованием немедленно предоставить ведомости относительно пребывания этих лиц на территории Украины, чтобы получить фактические доказательства. Это даст основания для ЦИК отменить решение о их регистрации”, – отметил Парубий.

  • Накануне Центральная избирательная комиссия приняла решение зарегистрировать экс-главу администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты. Такое же решение было принято и по Анатолию Шарию.
  • Вечером 2 июля в Киеве на Майдане Независимости состоялась акция протеста против решения Верховного суда и Центральной избирательной комиссии о регистрации экс-главы администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты Украины на внеочередных выборах 21 июля.
  • Министр внутренних дел Арсен Аваков направил в ЦИК письмо, в котором говорится, что регистрация Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты нарушает закон.
  • В Генпрокуратуре сегодня заявили, что кандидат в народные депутаты Ренат Кузьмин последние пять лет не проживал на территории Украины.
  • В Верховном суде Украины настаивают, что не обязывали Центральную избирательную комиссию регистрировать Андрея Клюева и Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты, а лишь обязали продолжить рассмотрение их документов.