В пятницу, 5 июля, в Национальном музее истории в Киеве откроется выставка, посвященная примерам подкупа избирателей на выборах за период независимости Украины – “Музей” избирательного трэша.

Об этом сообщили организаторы мероприятия – движение “ЧЕСНО”.

“В “Музее” избирательного трэша будут представлены одни из самых впечатляющих и несколько абсурдных примеров “гречкосеяния” кандидатов на выборах разных лет, собранных движением “ЧЕСНО”, нашими партнерами и читателями. Цель “Музея” избирательного трэша – напомнить украинцам, что позорное явление “гречкосеяния” не должно толероваться в сознательном обществе, ведь приводит лишь к соревнованию “кошельков”, а не опыта и программ политиков”, – рассказали в организации.

Экспозиция будет открыта ежедневно до 10 августа: в будни с 10:00 до 18:00 и в выходные с 11:00 до 19:00, за исключением 20 и 21 июля (день тишины и день парламентских выборов).

Вход на экспозицию 5 июля и 6 июля будет бесплатным, а в остальные дни – по стоимости стандартного билета Национального музея истории Украины для осмотра одного этажа.

В “ЧЕСНО” утверждают, что “Музей” имеет образовательный характер и не несет агитационной цели.

“Ни движение “ЧЕСНО”, ни Национальный музей истории Украины не выступают за или против любого политика или политической партии. В музее будет соблюден баланс экспонатов от разных политических сил”, – отметили в организации.

Чесно 2

Как пример в “ЧЕСНО” показали фото “набора” из курятины и замороженной пиццы, который раздавал кандидат в депутаты в Винницкой области.

Чесно

  • В Украине 24 мая официально стартовала избирательная кампания в рамках досрочных выборов в Верховную Раду.
  • За первые сутки следователи открыли два уголовных производства, связанных с избирательным процессом в Верховную Раду Украины.
  • В Харькове от имени кандидата в депутаты Верховной Рады Украины избирателям раздавали коробки с лекарствами.
  • Лидер партии “Голос” и музыкант Святослав Вакарчук заявил, что не считает бесплатные концерты “Океана Эльзы” перед парламентскими выборами агитацией.