Максим Нефьодов, победивший в конкурсе на должность главы Государственной таможенной службы, перечислил 5 задач, которые хотел бы реализовать на новом посту.

Об этом он рассказал в интервью изданию “Экономическая правда”.

“Ясно одно: таможня – это проблема. Из нее нужно создать что-то хорошее, что-то, что не будет ассоциироваться с коррупцией, поборами, задержками грузов, контрабандой, нарушениями, очередями, “пиджаками”, “скрутками”. О том, как решать эти проблемы, к сожалению, нет какого-то одного рецепта. Надо делать одновременно все. Я предложил пять основных вещей”, – отметил Нефьодов.

По его словам, первая задача – это электронизация.

“Это основной метод борьбы с коррупцией и неэффективностью. И в сфере закупок, и на таможне государство, к сожалению, не может себе позволить качественных высокооплачиваемых служащих. На таможне сейчас работает 10,3 тыс. человек. Их нельзя просто так уволить и набрать новых. Мы должны двигаться путем максимальной автоматизации процессов. С одной стороны, это упростит работу государственных служащих, а с другой – уменьшит возможности для принятия коррупционных решений. Плюс это упростит торговлю. Электронизация является мощным элементом улучшения бизнес-климата”, – отметил он.

Вторая задача – это кадровая реформа.

“Кадровые изменения в любой организации одинаковы. Нужно понять, кто наши сотрудники, как планируем нанимать новых, как их научить и как потом оценивать, кого повышать, а кого увольнять”, – объяснил Нефьодов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Люди в тендерных комитетах вряд ли читали закон о госзакупках, – Максим Нефьодов

Он уточнил, что третья задача – это таможенная инфраструктура.

“Это не только пресловутые сканеры, о которых стыдно вспоминать, но и автоматические весы, автоматическое сканирование номеров, поворотные камеры… Нужно создать инфраструктуру, которая позволит ликвидировать очереди. Если на границе очередь – появляется коррупционная мотивация”, – подчеркнул Нефьодов.

Четвертая задача, по его словам, – это интеграция в европейское таможенное сообщество.

“Таможня не существует сама по себе. Синхронизация украинского законодательства с европейским – важнейшая задача”, – заявил Нефьодов.

Пятая задача – это обновленный Таможенный кодекс.

“Актуального Таможенного кодекса сегодня нет, его надо писать”, – сообщил Нефьодов.

По его мнению, нужно принимать новый кодекс.

“Во-первых, действующий далек от европейских норм. Во-вторых, в нем есть куча нежизнеспособных вещей. Таможенный кодекс позволяет растамаживать что угодно. Это порождает нездоровую конкуренцию среди таможен”, – подытожил Нефьодов.

  • 25 июня комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы приняла решение рекомендовать Кабинету Министров назначить первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефьодова на должность главы новой Государственной таможенной службы (ГТС).
  • В декабре прошлого года Кабинет Министров Украины одобрил с доработкой постановление о реорганизации Государственной фискальной службы (ГФС) путем разделения на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы. Впоследствии Премьер-министр Владимир Гройсман подписал постановление о реорганизации ГФС путем разделения на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы.