Глава Офиса президента Андрей Богдан прокомментировал регистрацию кандидатами в депутаты бывшего главу Администрации президента Виктора Януковича Андрея Клюева и пророссийского пропагандиста Анатолия Шария.

Об этом Андрей Богдан заявил из Торонто в комментарии для СМИ, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Глава ОП выразил мнение, что решение о регистрации Клюева и Шария кандидатами в депутаты было принято ЦИК, которая “создана и управляется из Верховной Рады господином Парубием, и господином Порошенко”.

Он указал, что это было сделано на основании решения судей Верховного суда, которые были назначены на должности предыдущим президентом.

Кроме того, Богдан обвинил Порошенко в организации протеста против регистрации Клюева кандидатом в депутаты. По его словам, таким образом пятый глава государства пытается отвлечь внимание от аудита своей деятельности.

“Экс-министра экономики господина Порошенко и экс-первого вице-премьер-министра по вопросам экономики господина Клюева объединяют годы совместной работы в правительстве, поэтому считаем, что все требования митингующих следует направить к руководству одной политической партии, которая заинтересована в дестабилизации ситуации в Украине”, – отметил глава Офиса президента.

Богдан подчеркнул, что на сегодняшний день происходит “активизация аудита деятельности господина Порошенко и его окружения по поводу разворовывания бюджетных средств, присвоения государственного имущества, принятия незаконных решений и распоряжений”.

“И целью проведения соответствующих митингов является отвлечение внимания от этих расследований”, – считает он.

Богдан призвал министра внутренних дел Арсена Авакова и и.о. главы СБУ Ивана Баканова дать всю необходимую информацию для принятия законных решений, связанных с регистрацией тех или иных кандидатов на выборах, а также чтобы соответствующие органы дали оценку применению силы против журналистов и призывам к свержению власти, которые звучали на митинге в центре Киева 2 июля.

  • Накануне Центральная избирательная комиссия приняла решение зарегистрировать экс-главу администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты. Такое же решение было принято и по Анатолию Шарию.
  • Вечером 2 июля в Киеве на Майдане Независимости состоялась акция протеста против решения Верховного суда и Центральной избирательной комиссии о регистрации экс-главы администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты Украины на внеочередных выборах 21 июля.
  • Министр внутренних дел Арсен Аваков направил в ЦИК письмо, в котором говорится, что регистрация Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты нарушает закон.
  • В Генпрокуратуре сегодня заявили, что кандидат в народные депутаты Ренат Кузьмин последние пять лет не проживал на территории Украины.
  • В Верховном суде Украины настаивают, что не обязывали Центральную избирательную комиссию регистрировать Андрея Клюева и Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты, а лишь обязали продолжить рассмотрение их документов.