В России следствие предъявило обвинение в окончательной редакции уже 18 украинским военнопленным морякам.

Об этом в среду, 3 июля, сообщил адвокат Николай Полозов.

Сегодня состоялись следственные действия в отношении нескольких моряков, удерживаемых в СИЗО “Лефортово”. По словам адвоката, следствие предъявило обвинение в окончательной редакции Виктору Беспальченко, Владимиру Варимезу, Вячеславу Зинченко и Юрию Безъязычному.

Также военнопленных и их защитников ознакомили с результатами комиссионной ситуационной судебной экспертизы.

“Всего по состоянию на сегодняшний день обвинение в окончательной редакции предъявлено 18 военнопленным украинским морякам. В рамках графика следственных действий ожидается, что в четверг, пятницу и во вторник на следующей неделе обвинение в окончательной редакции будет предъявлено в отношении оставшихся шести военнопленных украинских моряков”, – рассказал адвокат.

Моряки

Ранее в Москве состоялись следственные действия в отношении украинского моряка Дениса Гриценко – ему предъявили обвинение в окончательной редакции.

  • Вечером 25 июня стало известно, что президент России Владимир Путин не намерен выполнять решение Международного трибунала ООН по морскому праву, обязывающее РФ освободить захваченных в Керченском проливе украинских моряков.
  • В связи с этим Президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту России. “Я хочу обратиться к Путину. У нас у всех есть дети. Верните детей родителям!” – Сказал Глава Украинского государства.
  • Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что предложение России относительно передачи захваченных ею украинских моряков Украине на условиях гарантии, что они продолжат отбывать назначенный российским судом срок в украинской тюрьме, являлось ловушкой.
  • Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия в рабочем порядке решит вопрос с задержанными украинскими моряками.