Украинский олигарх Игорь Коломойский отвергает подозрения в попытках влиять на Президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом он заявил в интервью изданию “Новое время”.

Коломойский настаивает, что симпатизирует Зеленскому, однако не пытается на него влиять.

“Да, я ему симпатизирую и желаю удачи. И понимаю, как ему нелегко”, — заявил олигарх.

В ответ на вопрос о том, зачем же он в таком случае создает проблемы Президенту, делая публичные заявления о “пользе” дефолта для Украины, миллиардер заявил: “И что от этого?.. Высказывания Коломойского не являются проблемой Зеленского. Я не официальное лицо, я не его консультант, советник, душеприказчик или еще кто-то. Я не кукольщик. Мы с ним не связаны. Он не обязан за меня никому отвечать”.

Коломойский также обвинил журналистов в том, что Зеленскому приходится комментировать его заявления, “потому что вы задаете ему вопросы”.

“Я должен молчать, что ли? У меня есть мое мнение, и я желаю его высказать”, – заявил олигарх, тем самым дав понять, что и впредь не намерен скрывать свое мнение по резонансным темам.

“Это его (Зеленского, – ред.) проблема. Он может отрезать эти разговоры и сказать: смотрите, я не собираюсь комментировать высказывания частных лиц. Но ему хочется на эту тему рассуждать, хочется дать сигнал Западу, что никакого дефолта нет, — и он дает сигнал Западу. То есть, он пользуется своими правами. Он может так повернуть, может так. Не захочет отвечать, может сказать: послушайте, завтра Ахметов выскажется, послезавтра —Пинчук, после Фирташ из Вены что-то скажет. Я что, буду комментировать слова всех этих богатеев?” – добавил Коломойский.

В ответ на реплику о том, что вопросы к Зеленскому порождает его недавнее бизнес-партнерство с Коломойским, олигарх заявил: “Мы не бывшие бизнес-партнеры. Мы были заказчик и подрядчик. Мы заказывали для телеканала продукт, а они (Студия Квартал 95, – ред.) делали этот продукт и продавали нам его. За деньги, кстати говоря”.

  • Игорь Коломойский сообщил, что иногда созванивается с Президентом Украины Владимиром Зеленским после его инаугурации, но пока не встречался.
  • Ранее глава Офиса Президента Андрей Богдан заявил, что олигарху Игорю Коломойскому не нравится многое, что делает команда Зеленского.
  • В социальной сети Facebook появилось видео, на котором участники студии “Квартал 95” поздравляют олигарха Игоря Коломойского и в шутливой манере просят его “повлиять на канал “1+1”, чтобы тот погасил долг перед “Кварталом”.
  • В мае Игорь Коломойский в интервью Financial Times сообщил, что выступает за объявление Украиной дефолта. Он выразил мнение, что Владимир Зеленский должен последовать примеру Греции и отклонить программу жесткой экономии Международного валютного фонда (МВФ), а также объявить дефолт по внешнему долгу. Впоследствии Владимир Зеленский опроверг возможность дефолта в нашей стране, назвав соответствующие заявления “слухами” и “продуманными акциями”.