В четверг, 4 июля, в Украине отмечается День Национальной полиции.

Об этом сообщают #Буквы.

Праздник был установлен согласно указу Президента Украины от 4 апреля 2018 года. К 2018 году он отмечался 4 августа – в день подписания Президентом Украины закона “О Национальной полиции”.

Стоит отметить, что после Революции Достоинства в украинском обществе возникла насущная необходимость в реформировании силовых структур, в том числе и правоохранительной системы.

Осенью 2014 года была представлена концепция реформы Министерства внутренних дел, в которой предусматривалось создание Национальной полиции. А 2 июля 2015 года Верховная Рада приняла закон “О Национальной полиции”.

В соответствии с этим, основные задачи Нацполиции – реализация госполитики в сферах обеспечения охраны прав и свобод человека, интересов общества и государства, противодействия преступности, поддержки общественной безопасности и порядка, предоставление в пределах, определенных законом, услуг по помощи лицам, которые по личным, экономическим, социальным причинам или из-за чрезвычайных ситуаций нуждаются в такой помощи.

4 июля 2015 года новая украинская полиция приняла присягу. Первым городом, в котором она заработала, стал Киев. В этот день на Софийской площади сотрудники новой полиции приняли присягу на верность Украине.

Вторым украинским городом, где заработали полицейские, стал Львов, третьим – Одесса.

НПУ1

Фото: из открытых источников

С четвертой годовщиной сотрудников Национальной полиции поздравил Президент Владимир Зеленский.

“Четыре года назад на Софийской площади в Киеве первые патрульные полицейские приняли присягу, а вместе с ней – и высокую ответственность перед украинским народом. Любой путь к настоящим изменениям всегда тернист, и на нем непременно есть и успехи, и ошибки. Ваше дело очень нелегкое, ведь, кроме обеспечения общественной безопасности, поддержания правопорядка и противодействия преступности, вы ежедневно должны оправдывать доверие украинского общества. А его ожидания и требования – сверхвысокие”, – отметил Зеленский.

Он пожелал полицейским выдержки, силы и мудрости в “ежедневной нелегкой и опасной работе”.

“Спасибо всем полицейским, которые мужественно и честно выполняют свои обязанности, для которых “Служить и защищать” – не просто слова, а смысл жизни”, – добавил Зеленский.

ОПУ1

Как проинформировали в пресс-службе Национальной полиции, в 2014 году уровень доверия к правоохранителям был 5 %, сегодня уровень доверия к Нацполиции – 37 %.

Личный состав Национальной полиции обновился на 40 %.

“Личный состав у нас сократился с 220 тысяч до 140 тысяч. В полицию пришли новые люди, 40 % обновления. Уже второй год работает Академия патрульной полиции и мы привлекаем новых людей”, – рассказал глава МВД Арсен Аваков.

При этом он признал, что до сих пор полиция сталкивается с проблемами, в частности, с коррупцией и “крышеванием” со стороны правоохранителей. Так, например, внутренняя безопасность каждый день привлекает к ответственности 2-4 полицейских.

“Да, у нас есть проблемы, как и всего украинского общества. Важно, что мы реагируем на те недостатки, которые видим. Мы идем шаг за шагом. Несмотря на скандалы, на невероятные иногда проколы, у нас есть постепенный рост доверия к полицейским силам”, – отметил Аваков.

  • В Украине с 7 ноября 2015 года была создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.