С января по июнь 2019 года доходы государственного бюджета Украины выросли на 12,9 % – до 506,8 млрд грн.

Об этом в четверг, 4 июля, сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

“Доходы государственного бюджета выросли на 12,9 % г / г до 506,8 млрд грн за этот период. Учитывая ряд причин, включая иные макроэкономическими показателями от тех, что закладывали в бюджет, а также ограничения правительством Российской Федерации экспорта ряда товаров в Украину, выполнение доходов государственного бюджета составило 95,7 % от росписи на этот период”, – отчитались в министерстве.

Доходы общего фонда государственного бюджета выросли на 9,5% г / г – до 448,3 млрд грн. Они составляли 94,1 % от росписи.

Поступления от НДФЛ выросли на 21,1 % г / г – до 51,2 млрд грн за счет существенного повышения средней заработной платы. При этом, эти доходы были на 4,8 % выше росписи.

Роспись по налогу на прибыль предприятий за I полугодие 2019 года перевыполнена на 2,7 млрд грн и фактические поступления от этого налога к доходам общего фонда государственного бюджета составили 52,8 млрд грн. Основной фактор – более высокие, чем ожидалось, финансовые результаты предприятий по итогам 2018 года, что повлияло на большие объемы уплаты налога в феврале-марте 2019 года и мае при выплате дивидендов.

В то же время они выросли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 1,2 % г / г, что обусловлено единовременным начислением и уплатой налога в 2018 году по решению Стокгольмского суда.

При этом, по данным Государственной фискальной службы, по состоянию на 1 июня 2019 года переплата по налогу на прибыль составила 13,6 млрд грн по сравнению с 17,4 млрд грн на 1 января 2019 года и 26,1 млрд грн на 1 января 2016 года.

За пять месяцев НБУ полностью перечислил в государственный бюджет подтвержденную независимым аудитом прибыль за 2018 год в сумме 64,9 млрд грн. Это на 17,3 млрд больше, чем предусмотрено в Законе о Государственном бюджете на 2019, что обусловлено лучшим финансовым результатом по итогам 2018 года.

В то же время от налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров с учетом бюджетного возмещения поступило 35,0 млрд грн, что на 9,8 млрд грн меньше росписи при более высоких темпах возмещения НДС экспортерам, чем предусмотрено росписью в первом полугодии.

Доходы от налога на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров выросли на 4,4 % г / г до 136,3 млрд грн. Они составляли 97,6 % от росписи, что обусловлено:

  • более крепким обменным курсом гривны к доллару США, чем было учтено в бюджете;
  • меньшими темпами роста импорта товаров (8,9 % г / г по итогам 5 месяцев 2019 при прогнозируемом показателе 9,5 % г / г);
  • введением с 1 июня 2019 года правительством Российской Федерации выдачи разрешений на экспорт из Российской Федерации в Украину угля, бензина, дизельного топлива, сжиженных газов (в частности, по данным ГФС таможенная стоимость этих товаров, импортированных из РФ, в июне сократилась на 15 % г / г);
  • освобождением с 1 января 2019 от налогообложения НДС импорта солнечных батарей, ветрогенераторов, полупроводниковых фоточувствительных приборов, электрических трансформаторов, статических преобразователей;
  • продлением действия льготы по уплате НДС с ввезенных электромобилей.

Доходы от акцизного налога с табачных изделий выросли на 16,2 % г / г до 17,9 млрд грн из-за повышения ставок налогов. В то же время падение производства табачных изделий в связи с уменьшением их потребления и частичное удовлетворение спроса на табачную продукцию путем уменьшения остатков готовой продукции на складах, акциз с которой был уплачен в предыдущих годах, объясняют невыполнение доходов по этому налогу на 8,9 млрд грн.

От рентной платы за добычу природного газа поступило 16,6 млрд грн. Невыполнение составило 2,1 млрд грн, что обусловлено отнесением переплаты ПАО “Укргаздобыча”, которая по состоянию на 01 января 2019 года составила 0,8 млрд грн, в счет налоговых обязательств текущего года, а также за счет факторов, влияющих на базу налогообложения.

Доходы от части чистой прибыли и дивидендов поступили в сумме 23,2 млрд грн. Они были не выполнены на 13 млрд грн, что прежде всего обусловлено перечислением в июне НАК “Нафтогазом Украины” лишь трети (4 млрд грн) суммы дивидендов, подлежащей уплате по итогам 2018 года. Меньше, чем принятый Правительством норматив оплатили также “Центрэнерго” и “Турбоатом”, которые перечислили в государственный бюджет соответственно 195 млн грн и 265 млн грн (что составляет около 50 % суммы дивидендов, подлежащей уплате в государственный бюджет по сравнению с утвержденным для них нормативом перечисления в 90% ). Кроме того, “Укрнафта” не перечислила в бюджет свою долю дивидендов (чистая прибыль компании в 2018 году составила 6,4 млрд грн). Другими причинами невыполнения доходов от доли чистой прибыли и дивидендов были более плохие фактические финансовые результаты нескольких субъектов хозяйствования, находящихся в государственной собственности, чем те, что ожидались во время разработки проекта государственного бюджета на 2019 год, а также введение дифференцированного подхода к определению доли отчисления в государственный бюджет в зависимости от профиля предприятия.

По оперативным данным ГКСУ, общий фонд государственного бюджета в первые шесть месяцев 2019 года был выполнен с дефицитом в сумме 6,8 млрд грн. Так, Правительство пытается равномерно финансировать расходы в течение года в соответствии с росписью, чтобы избежать пикового финансирования в конце года. В первые шесть месяцев года специальный фонд сведен с профицитом в 8,6 млрд грн.

При этом поступления от приватизации составили всего 0,3 млрд грн, то есть 1,6 % от годового плана. В рамках управления ликвидностью было принято решение о замещении поступлений от приватизации внутренними заимствованиями в первой половине года.

Государственные заимствования по состоянию за первые шесть месяцев этого года по общему фонду государственного бюджета составили около 241,7 млрд грн. При этом, платежи по погашению государственного долга по состоянию на 1 июля 2019 составили 211,0 млрд гривен.

Всего от размещения ОВГЗ на финансирование государственного бюджета привлечено 185,6 млрд грн по сравнению с 84,1 млрд грн за соответствующий период прошлого года. В частности в этом году было выпущено ОВГЗ в гривне – 120,2 млрд грн, в долларах США – 2,2 млрд долл. США и евро – 0,2 млрд евро. Значительное увеличение вложений инвесторов в ОВГЗ прежде всего связано с активным участием нерезидентов, которые увеличили свой портфель ОВГЗ за 2019 более чем в 9 раз (с 6,3 млрд грн до 57,2 млрд грн), чему способствовали макроэкономическая стабильность, а также присоединение Украины к сети международного центрального депозитария ценных бумаг Сlearstream.

Из внешних источников по состоянию на 1 июля 2019 года привлечено 56,1 млрд грн: получено второй транш кредита под гарантию Всемирного банка в сумме 529 млн евро, размещено дополнительно ОВГЗ 2018 на номинальную сумму 350 млн долл. США и осуществлен первый за последние 15 лет выпуск еврооблигаций в евро на сумму 1 млрд евро со сроком погашения 7 лет и ставкой 6,75 % годовых.

По состоянию на 1 июля сумма средств на Едином казначейском счете составляла 13,0 млрд грн, а также дополнительно на валютных счетах ГКСУ в гривневом эквиваленте 81,1 млрд грн, чего вполне достаточно для обслуживания и выплат государственного долга.

“Во втором полугодии остаются риски невыполнения доходов из-за более крепкого курса гривны и меньшего объема импорта. Поэтому Правительству нужно приложить все усилия для выполнения своих обязательств. Реформа ГФС, а именно запуск эффективных ГНС и ГТС, будет способствовать снижению уклонения от уплаты налогов и уменьшению контрабанды и соответственно более высоким доходам бюджета. Фактический старт большой приватизации будет способствовать поступлению средств для финансирования дефицита бюджета. Выполнение обязательств в рамках программы макрофинансовой помощи ЕС поможет получить бюджетное финансирование”, – сообщили в Минфине.

Бюджет

Фото: Минфин

  • Ранее сообщалось, что по данным Государственной казначейской службы Украины (ГКСУ) доходы государственного бюджета за четыре месяца 2019 выросли на 18,2 % – до 322,6 млрд грн и составляли 95,7 % от уточненной росписи.
  • Рейтинг Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) зафиксировал, что в 2018 году Украина увеличила расходы на оборону на 21 %, поднявшись на четыре позиции в общем зачете. Сейчас Украина на 39-м месте.
  • Кабмин повысил норму выплаты дивидендов для государственных компаний.