Международный аэропорт в швейцарском городе Женева перешел на корректное написание названия Киева на английском языке: Kyiv вместо Kiev.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

“Международный аэропорт в городе Женева исправил название украинской столицы латиницей на корректное #Kyiv”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что аэропорт Женевы является вторым по величине в Швейцарии, услугами которого за 2018 год воспользовались почти 18 млн человек.

Стоит отметить, что в начале октября прошлого года Министерство иностранных дел Украины запустило онлайн-кампанию #CorrectUA, в рамках которой призвало корректно писать название Киева (#KyivNotKiev).

Написание Kiev подобно звучанию слова в русском языке. Для передачи же названия так, как оно звучит на украинском языке, нужно писать Kyiv.

Среди иностранных аэропортов, которые переименовали Kiev на Kyiv, есть аэропорты Будапешта, Таллина, Лондона, Гданьска, Батуми, Тбилиси, Варшавы, Манчестера, Стамбула, Хельсинки и ряда других городов.

фото3

фото4

Фото: МИД Украины / Facebook

МИД1

  • Совет США по географическим названиям принял решение изменить в международной базе написание названия столицы Украины с “Kiev” на “Kyiv”.
  • Международный аэропорт столицы Финляндии Хельсинки поддержал онлайн-кампанию Министерства иностранных дел Украины #CorrectUA и стал писать название украинской столицы как Kyiv вместо Kiev.
  • Один из крупнейших аэропортов Дании “Биллунн” изменил написание названия столицы Украины с Kiev на Kyiv.
  • В марте в международном аэропорту “Бен-Гурион” в Тель-Авиве (Израиль) изменили написание названия столицы Украины с Kiev на Kyiv.