Генеральная прокуратура Грузии расследует дело о беспорядках возле парламента 20 – 21 июня как попытку государственного переворота.

Об этом в четверг, 4 июля, сообщили в пресс-службе генпрокуратуры.

“На основании следственных действий и опроса десятков свидетелей следственный орган пришел к выводу, что 20 – 21 июня 2019 года участники митингов намеревались насильственно свергнуть и захватить правительство путем мятежа”, – сообщили в ведомстве.

Статья 315 Уголовного кодекса Грузии “Заговор или мятеж с целью насильственного изменения конституционного строя” предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы за заговор, от семи до 15 – за мятеж и от 15 до 20 лет за мятеж, повлекший смерть человека или дургие тяжелые последствия.

В то же время уголовное дело так же рассматривается по статье об организации массовых беспорядков, по которой Генпрокуратура предъявила обвинения лидеру партии “Единое национальное движение” Никанору Мелии – он под домашним арестом.

  • В ночь на пятницу, 21 июня, силовики разогнали массовую акцию протеста, применив против людей резиновые пули и слезоточивый газ. В результате несколько сотен людей получили ранения. Силовики расстреливали демонстрантов в упор резиновыми пулями.
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила организаторов массовых протестов в Тбилиси в действиях в пользу Российской Федерации.
  • В субботу вечером, 22 июня, в Тбилиси (Грузия) на проспекте Руставели оппозиционные силы вышли на новую акцию протеста возле здания парламента страны.
  • 121 человек в Грузии был приговорен к административному аресту из-за участия в акции протеста в Тбилиси.
  • В субботу, 29 июня, в центре Тбилиси (Грузия) тысячи людей приняли участие в протестном шествии “Марш свободы”, чтобы потребовать отставки министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария.