Большинство указов президента Владимира Зеленского изданы с грубыми нарушениями норм действующего законодательства.

Об этом в интервью #Буквам заявил известный украинский адвокат Алексей Шевчук, который ранее участвовал в наиболее громких судебных процессах над политиками, выступая в качестве защитника Геннадия Корбана, Александра Онищенко и Борислава Розенблата.

Шевчук отметил, что если проанализировать указы президента об отмене предыдущих указов о назначении лиц на те или иные должности в органах госвласти, то окажется, что большинство из этих указов изданы с грубыми нарушениями норм действующего законодательства.

“Взять хотя бы отмену указов Порошенко о назначении членов Высшего совета правосудия и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Указы президента Зеленского были изданы с нарушением требований специальных законов, которые четко определяют основания для досрочного прекращения полномочий членов указанных органов, и среди них отсутствует такое основание, как отмена президентом Украины предыдущих указов об их назначении. В частности, Законом Украины “О Высшем совете правосудия” определено, что президент Украины имеет право уволить члена Высшего совета правосудия только по его представлению, а согласно Закону Украины “О Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания”, полномочия члена Нацсовета могут быть досрочно прекращены президентом только в случае неудовлетворительной оценки деятельности члена (членов) Нацсовета по результатам рассмотрения годового отчета”, – объяснил он.

Адвокат заявил, что указы о назначении – это акты индивидуального действия, касающиеся конкретных лиц, и порождают для них определенные права и обязанности. По сути они исчерпали себя с момента назначения соответствующих лиц на должности.

“Учитывая, что специальными законами определены четкие основания для освобождения лиц от должностей в органах государственной власти, издание подобных указов можно расценить как попытку обойти закон и квалифицировать как превышение Президентом своих полномочий, что может негативно сказаться на существующем правовом порядке”, – сказал Шевчук.

Юрист заявил, что в указе об увольнении председателей областных госадминистраций и назначении временно исполняющих обязанности ОГА  также есть нарушения.

“В статье 8 Закона Украины “О местных государственных администрациях” указано, что главы местных государственных администраций назначаются на должность президентом по представлению Кабмина на срок полномочий президента. Соответственно, Владимир Зеленский имеет право и должен их назначать, но главы государственных местных администраций назначаются президентом по представлению Кабинета Министров, а не наоборот. На деле вышло так, что президент предоставил Кабмину список собственных кандидатов, а Кабмин, в свою очередь, рассмотрел, проголосовал. Законом не урегулирован четкий порядок внесения кандидатур, но то, что именно Кабинет Министров должен предлагать кандидатуры Президенту, а не наоборот, четко прописано в законе”, – отметил Шевчук.

  • 20 июня Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о реорганизации Администрации Президента и сокращении сотрудников АП.