Пресс-служба президента Владимира Зеленского назвала Торонто столицей Канады в отчете о визите Зеленского в эту страну.

Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

“К вниманию пресс-службы президента. Столица Канады – Оттава. не Торонто. Это 5 класс средней школы, урок географии. Негоже, чтобы на сайте президента сутки висела информация, что Торонто – это “столица Канады” … На самом деле, это яркий маркер, новые лица- не всегда компетентные и профессиональные ….., даже если работали в западных медиа и имеют диплом”, – написала Геращенко.

Она продемонстрировала скриншот сообщения пресс-службы президента, сделанный пользователем Oleksandr Cherevko. В нем сообщалось о визите Зеленского в Канаду и помимо прочего столицей этой страны назвали Торонто, а не Оттаву.

скрин1

геращенко

Позже, на официальном президентском портале ошибку исправили и написали, что “Международная конференция пройдет в самом большом городе Канады, столице провинции Онтарио – Торонто”.

скрин

  • Пресс-секретарь Президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель 7 июня заявила, что есть случаи, когда украинские военные, отвечая на провокации террористических группировок, стреляют по гражданским объектам, в результате чего гибнут мирные жители.