4 июля президент РФ Владимир Путин и Папа Римский Франциск обсудили ситуацию в Сирии, Венесуэле и в Украине.

Об этом говорится в официальном заявлении Службы печати Святого престола

Путин встретился в Ватикане с Папой Римским Франциском, опоздав на час, сообщает агентство Reuters.

Переговоры главы Кремля с главой католической церкви продолжались 55 минут и прошли, по словам Путина, в форме “очень содержательной и интересной дискуссии”.

После встречи Папа Римский подарил главе Кремля гравюру с видом на площадь святого Петра XVIII века, чтобы Путин “не забыл Рим”. Путин подарил Франциску икону с апостолами Петром и Павлом.

“В ходе беседы затрагивались некоторые значимые вопросы жизни Римско-католической церкви в России, а также острые вопросы международной политики, включая ситуацию в Сирии, Венесуэле и Украине”, – говорится в документе.

В нем также указывается, что “в ходе беседы, прошедшей в дружелюбной обстановке, стороны выразили удовлетворение развитием двусторонних отношений, которые закреплены подписанием меморандума о сотрудничестве российских детских больниц с детской больницей Младенец Иисус”, – сообщается в заявлении.

cq5dam.thumbnail.cropped.1000.563 1

cq5dam.thumbnail.cropped.1000.563

cq5dam.thumbnail.cropped.1000.563 2

Фото: vaticannews

Кроме того, на встрече были затронуты экологические проблемы.

Это была третья встреча глав Кремля и католической церкви. Первая встреча Папы с Путиным состоялась в 2013 году. Тогда римо-католическая церковь стремилась улучшить отношения с Русской православной церковью.

Последний раз они общались в 2015 году.

  • Ранее Папа Римский Франциск в ходе визита в Румынию попросил от имени католической церкви прощения у ромов за дискриминацию.