Во Львове разработали алгоритм для подсчета количества уличных котов и выяснили, что в городе живут 5 992 этих животных.

Об этом в четверг, 4 июля, рассказали в пресс-службе Львовского городского совета.

Организаторы подсчета считают, что посчитали уличных котов впервые в мире.

“Мы это сделали! Впервые в мире Львов подсчитал бездомных котов. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с нашими партнерами: Animal-ID.info, компанией “Кормотех” и международным фондом Four Paws Ukraine. ЛКП “Лев” проводит ежегодно колоссальную работу по вакцинации, лечению и стерилизации кошек, живущих на улице… Мы продолжим идти путем стерилизации и максимального пристраивания животных в семьи. Коты в нашем городе есть и они сосредоточены в спальных районах, где их подкармливают. Жители чрезвычайно гуманные: миски с водой, лотки для кормления, коты подходили близко, а значит, не боятся людей. Это свидетельствует, что Львов – гуманный город”, – сообщила директор львовского комунального предприятия “Лев” Оксана Кошак.

Соучредитель Animal-ID.info Виктор Копач рассказал, что котов считали пять дней – с 26 по 30 июня – 74 волонтера.

“В городе мы насчитали почти 6 тыс. кошек, из них стерилизованных – почти 6 %. Конечно, здесь возможна значительная погрешность, ведь не всегда это можно выяснить визуально. Поэтому к подсчету мы активно привлекали опекунов, которые знают котов в своем секторе и могли подсказать точную информацию о каждом из них. Почти 5 % кошек, живущих на улице, потенциально могут иметь владельца. Скорее всего, их просто отпустили погулять. Эту ситуацию можно решить, если в городе будет введено обязательную регистрацию и идентификацию домашних котов”, – отметил Копач.

По его словам, 13 % от всего количества подсчитанных котов были котятами.

“Такое количество малышей свидетельствует, что популяция будет расти, если этим вопросом не заниматься системно”, – добавил соучредитель Animal-ID.info.

По словам Оксаны Кошак, следующим важным шагом, сделать который позволяет проведенный подсчет, должна быть разработка городской программы по обращению с бездомными котами.

По словам директора Four Paws Ukraine Олеси Лищинской, опыт Львова в подсчете животных является очень ценным для мира. Компания собирается применять львовскую модель подсчета уличных животных в Румынии и Болгарии.