Спикер Парламента Андрей Парубий, открывая утреннее заседание, заявил, что направил официальное письмо к Президенту Владимиру Зеленскому с требованием немедленно подписать закон о временных следственных комиссиях, в котором также предусмотрена процедура импичмента президента.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

По словам Парубия, согласно ст. 94 Конституции Украины, у президента есть 15 дней на подписание закона после его получения.

Глава Парламента напомнил, что 27 июня этот срок был исчерпан, “следовательно, закон, согласно Конституции, считается одобренным президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован”.

“Господин Зеленский, информирую вас, что вы больше не имеете права ветировать закон о ВСК, сейчас вы можете только подписать. Если он будет ветирован, это будет нарушением закона. Этот закон принят во исполнение Конституции, он создает реальный парламентский контроль в Украине, а главное – четко устанавливает и описывает процедуру парламентского контроля ВСК и импичмента президента. Это было одно из обещаний во время предвыборной кампании”, – добавил Андрей Парубий.

22 июня сообщалось, что представитель Президента Украины Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук дал понять, что Глава государства наложит вето на закон о временных следственных комиссиях (ВСК) Парламента с нормами об импичменте.

“Президент четко сказал, что не подпишет ни один закон, в котором было кнопкодавство или допущены иные большие нарушения регламентных процедур. Потому мы сейчас внимательно изучаем эти вопросы”, – сказал Стефанчук, отвечая на вопрос о том, будет ли Президент подписывать закон о ВСК.

  • 12 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал законопроект о временных следственных и специальных комиссиях с нормами об импичменте.
  • 6 июня народные депутаты завершили рассмотрение правок к законопроекту № 1098 о создании временных следственных комиссий с нормами об импичменте Президента.