Президент России Владимир Путин заявил, что Минские соглашения требуют полного восстановления отношений между оккупированным Донбассом и Украиной, для чего необходимо “отменить указ бывшего Президента Порошенко, который организовал блокаду региона”.

Об этом Путин сказал во время встречи с премьер-министром Италии Джузеппе Конте, сообщает “ТАСС”.

“Нельзя все время требовать от России выполнения, скажем, тех же Минских соглашений в той части, которая от нас вообще никак не зависит. Минские соглашения требуют, например, полной отмены, полного восстановления экономических отношений Донбасса и Украины. Нужно, прежде всего, отменить указ бывшего Президента Порошенко об этой блокаде. Он прямо противоречит Минским соглашениям”, – заявил Путин.

В ответ на эти слова первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко посоветовала президенту РФ сначала заняться Россией, где много проблем.

“Путин требует отмены блокады Донбасса. Мы требуем от Путина уйти из Донбасса прочь. Вместе со своими регулярными войсками…, новейшей техникой и радиолокационными установками, которые, наконец, начала фиксировать в своих отчетах даже испуганная и осторожная СММ ОБСЕ. Мы требуем от Путина прекратить поставлять своим наемникам оружие и технику, немедленно выполнить Минские соглашения и протоколы с сентября 2014 года и февраля 2015 года, согласно которым Дебальцево должно перейти под контроль украинской власти. Пока там российский железнодорожный перевалочный пункт для поставки оружия”, – отметила Ирина Геращенко.

“Мы требуем от Путина немедленно отменить свои преступные указы о признании документов “Л/ДНР”, потому что в Минских соглашениях нет таких аббревиатур и это абсолютно незаконные, искусственные образования. Мы требуем от Путина прекратить незаконную паспортизацию жителей украинской Донбасса – граждан Украины. В конце концов, мы требуем немедленно выполнить решение морского трибунала и освободить моряков. А также всех политзаключенных и заложников с оккупированных территорий. Не отдавать их порциями, под выборы, для политических целей и рейтингов, а немедленно”, – решительно заявила Ирина Геращенко.

А еще она заявила, что Украина требует от Путина не лезть в дела суверенной страны.

“Мы – независимое государство. Фамилия президента Украины сегодня – Зеленский, а не Путин. Поэтому меньше требований к Украине. Пусть займется РФ, там полно проблем”, – подчеркнуола первый вице-спикер.

8

  • Ранее президент России Владимир Путин назвал условия, необходимые для “конструктивных переговоров” с Президентом Украины Владимиром Зеленским.