Кабинет Министров Украины назначил заместителя министра экономического развития и торговли (МЭРТ) Максима Нефьодова главой Государственной таможенной службы (ГТС).

Такое решение Правительство приняло сегодня, в пятницу, 5 июля, сообщает “Урядовый портал”.

Кроме того, Кабинет Министров утвердил Стратегию обновления украинской таможни, согласно которой та вскоре должна стать прозрачной, максимально автоматизированной сервисной службой, где распространены технологии “единого окна” и принципы риск-менеджмента.

Комментируя эти решения, Премьер-министр Владимир Гройсман напомнил, что это не первая попытка перезагрузить таможню, а конкурс на должность главы таможенной службы был заблокирован в судах в течение 67 дней.

“Сегодня конкурс разблокирован, завершен, объявлен победитель. Максим Нефьодов – сегодня ты получишь билет на войну с теневиками. И так, как я в свое время поддерживал ProZorro, дерегуляцию, я так же буду поддерживать твою деятельность на таможне. Нужен результат: белый бизнес должен работать быстро, а все схемы должны быть ликвидированы на системном уровне”, – заявил Гройсман.

Нефедов

Фото: Max Nefyodov / Facebook

  • 15 января Премьер-министр Владимир Гройсман подписал постановление о реорганизации ГФС путем разделения на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы.
  • Трое из пяти кандидатов на должность главы Государственной налоговой службы (ГНС) и пятеро из шести кандидатов на пост главы Гостаможенной службы (ГТС) прошли в заключительный третий тур конкурса.
  • Позже изданию “Экономическая правда” сообщили, что первый замминистра экономразвития и торговли Максим Нефьодов по результатам конкурса займет должность главы Государственной таможенной службы.
  • Сам Нефьодов заявил, что информация о его назначении главой Государственной таможенной службы не отвечает действительности.
  • 18 апреля Окружной административный суд города Киева остановил действие распоряжения Правительства об объявлении конкурса на должность главы государственной таможенной службы.
  • 24 июня Шестой апелляционный административный суд возобновил действие распоряжения о проведении конкурса.